Психология

Почему удавился Дикобраз? (История из фильма Тарковского "Сталкер").

Напомню - там Сталкер рассказывает своим провожатым историю, как некий человек по кличке Дикобраз пошел в Зону с целью найти комнату, которая исполняет желания. Желание, с которым он шел - отмолить брата (видимо тот был в смертельной опасности). По возвращении Дикобраз нашел у себя дома мешок денег. Почему? Потому что комната исполняет не то, что человек просит, а то, что он действительно хочет.
Ладно, допустим Дикобраз действительно хотел мешок денег, а вовсе не выручить брата, но тогда почему он удавился (повесился)? Неужели он не подозревал о своём истином желании, а когда понял, стало так совестно, что наложил на себя руки?
ну.. вы сами в принципе и ответили на свой вопрос
Лариса Васильева
Лучший ответ
Валентина Саутова Просто как то не верится, что человек имеющий кличку Дикобраз и мечтающий о мешке денег настолько душевно тонок, что покончит с собой от от стыда осознания своей сущности....
Это единственный фильм из прошлого.
Который пересмотрел довольно недавно.
Возможно в начале этого года.

Как то не очень акцентировался на этой теме.
А без пересмотра еще раз, трудно говорить.)
Зона изменяла человека.
Даже через желания человека изменить другого.
Кто-то из разбора выявил что сталкер и есть его брат.
Вроде бы.
Поэтому жена изменила свое отношение к сталкеру.
И дочь как будущая душа человеческая стала обладать как говорят новыми сверхспособностями.
Ну, а глубинные желания психики, кто их знает.
Если сам человек не начнет исследовать собственную таинственную психозону.

Печатное слово - полно ложью и не понимает что оно хочет.
Наука, боится неведомого и запредельного непознанного помимо погружения в материальное.
Откуда у простого Дикобраза... может появиться иные желания...
Если идеология забивает свои гвоздики в распятую и так душу человека...)
Фильм то из тех времен... распрекрасных.
Кто удавился, кто-то запил... кто-то просто смог эмигрировать...
Сегодня слушал передачу журналистика, как удачно развивался советский рок в стране...)

Фильм то о Верности и Любви... в целом.
Ольга Фадеева
Он просто потерял право на счастье.)
Ольга Миронова
Похоже на интерпретацию библейских мотивов и Иуду, что подтверждается ещё одной талантливой работой "Андрей Рублёв", чувствуется религиозный след.
Татьяна ***
Валентина Саутова Кстати - да. Верно подмечено!
Ну да понял что никаких чудес в этом мире ему уж точно не светит, шел просить за брата дали мешок денег, пойдешь за мешком денег бабу дадут, в общем крутись сынок ну а если ты гумно то никакой индульгенции не жди.
Кристинка )