Психология

Очень тонкий психологический вопрос для знающих +++

Если мужчина в прошлых отношениях был жертвой то может в следующих стать абьюзером?
Не факт, он может вообще не проявить "темную сторону". Возможно если он поймет что теперь его любят и уважают, то даже не подумает о подобном. Все очень индивидуально. Человек может стать абьюзером из страха что над ним снова станут "издеваться", что то вроде - нападу первым, что бы история не повторилась, но если показать человеку что к нему хорошо относятся, можно избежать подобного конфликта
Kamila Bakhtigali Kyzy
Лучший ответ
конечно.. всякое может быть
Очень сомнительно, тем более, если любит искренне.
Yana Yana
жертвами рождаюся и лидерами обычно не становятся они
Большинство людей подсознательно находят похожие отношения.
***ольга Zverev@***
Это он вам сказал, удобная позиция, думаю он просто в образе)
Да, называется это сверхкомпенсацией
Zulfiya Duisenbekova
Мужчина может стать кем угодно, если не стал женщиной
Я надеюсь мы не путем понятия "ведущего" и "абьюзера"??))
Отношения - это всегда ДВОЕ!!! И если в них кто-то абьюзер, то только потому что второй-жертва!!! А не потому что он г0вно...
... Не, ну он может и г0вно, но это не первопричина))
Наташа Федишин
Да, может. Треугольник Карпмана. Почитай...
Жертва- это тоже вид абьюза.
не знаю за всех, но я человек очень доброй натуры
Mad1Nka :)
Как правила мужики выбирают таких же. Женщины тоже.
в жизни все может быть и даже невозможное.
Настя Грязева
мнения разделились пополам. Что из этого следует? А то, что правильного ответа никто не знает и психология - не наука.
Аленочка Преснова Правильно! Вот и я думаю что может быть все что угодно! )))))
Нет! Он всегда будет приносить себя в жертву ради других. Он выше вас всех.
Lola *
Маловероятно. В лучшем случае, научится преодолевать собственную виктимность.
Не знаю
Ра Каленюк
может, а может и не сможет
треугольник карпмана же.
жертва мигрирует в насильника и обратно. Может быть в одной ссоре несколько раз. Но в отношениях все таки ктото больше абьюзит а второй жертвит.
и роли все таки вдолгую привычны именно эти
Anel Tursinxanova
Ну по отношению к женщине если она в первый разтакие отношения выбрала, то возможно это и не случайно.
И потом последущие тоже не равные а в какую сторону крайность это уже другой вопрос.
Никакой тонкости: классический треугольник: жертва, преследователь, спасатель. Любой игрок переходит из одной роли в другую
Svetlana Tankieva
Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
Да, вполне. Риск высокий
Инна Малкова
Мужчина-жертва???
N U K I .
Это уже дедовщина какая-то))
Если взрослый человек себя сам как жертву позиционирует, то вряд ли он изменится уже.
Вот если жертвой он был в детстве, то тут как раз такое очень возможно... Отсюда все эти маньяки и извращенцы.
Но здесь естественно и другие факторы влияют.
Aizhan Baimenova
нет...
Юлия Шевчук
Если это было виктимное поведение, то вряд ли.
Мария Мария
Аленочка Преснова Что такое виктимное поведение?
ась?
Samal Алимбекова
мало вероятно, у него уже психика не та
Анна Коровкина
Нет, структура личности не изменится, люди чаще склонны повторять один и тот же сценарий
Ирина Захарова
Всё может быть, в том числе может быть нормально. Однако, главное, чтоб женщина в Ваших отношениях не стала жертвой.
Нельзя утверждать что если мужчина в прошлых отношениях был жертвой, то в следующих он 100% будет абьюзером. Вероятность есть конечно, но у всех это по разному бывает. Кто-то станет абьюзером, кто-то нет.
Тут все кричат про треугольник Карпмана, но это лишь модель, которая не даёт возможности точного прогноза будущего поведения.
Насильник и жертва ) как они находят друг друга ?
Aida Maxambetova
сложно все индивидуально. Смотреть надо, зависит от человек, может ему по голове дали он 6 языков знает.
он себя проявит при стресе
Яна Мотина
Такое возможно только в нуклеарных семьях (ИМХО).

"Коммуны сознательно отвергают традиционную нуклеарную семью, утверждая, что практика семейно-брачных отношений увековечивает индивидуализм и неравноправие полов, придает семьям одностороннюю функцию накопления собственности и передачи ее в дальнейшем по наследству детям. Коммуны появились как ответ западной молодежи на господство ценностей общества потребления, с которыми молодое поколение отождествляло традиционную семью."

zaochnik.com/spravochnik/sotsiologija/tipologija-semi/
Нет, он станет бультерьером.
всё гораздо проще. Слишком много воды в определениях. Я тебе отвечу кратко и внятно: "Не пытайся смешивать ЛОГИКУ и ФАНТАСТИКУ"
Rinata Paninova
Мне жаль такого человека, только сильно любящее его сердце может спасти... подумайте.
Никогда не исключайте 1%, а скдить с этого правила можно уверенно ответить ДА
Gherasimova Stella
я считаю нет конечно
В отношениях с кем, женой, любовницей, в ситуации, на работе, вынуждение, игра? Очень толстый и тупой вопрос.
Личные характеристики роль тут тоже играют…

Доброе!!:)))
Салима
Бывает и так что все это происходит в рамках одних и тех же отношений.
Ахаххаха, да...
Подкаблучники в отставке становятся владельцами целых гаремов.
Многое зависит от женщины, смотря какая ему попадет.
Бывает, что строит из себя сироту казанскую, а на самом деле - токсик, каких поискать!
вряд ли ведь ему это нравилось. Если только не заболел душевно
Само собой.
Маловероятно, он снова выберет отношения, где он будет в роли жертвы
Лошки это всегда психопатия. Психопатия это монета. Одна сторона светлая пушистая, а другая уродливая, циничная, злая. Чем вам не абьюзер. Сначала пушистый, а потом ноги вытирает. Сначала прикинется жертвой, чтобы вы его пожалели, а потом будет самооценку свою поднимать обесценивая вас (дальше ближе, унижения, игноры и прочий примитивный набор).
Или прошлые отношения были он все для женщины, но потом не потянул. Обиделся на неё и стал ненавидеть всех женщин и специально находить всяких травматок, с самооценкой дно. Которые любят, когда их пинают. Абьюзер торжествует, жертва довольна. Яркий пример - бродский, всю жизнь презирал женщин, а просто какая то Марина его бросила ради симпатяги его друга. И балбеса бродского даже посадили из-за этого, так как ему нельзя было ехать в город, а он из-за неё поехал, там и привязали.