Психология
Если ударят по правой щеке, подставляете левую, или как?
Я подумаю
морду набью
Много чести!!!
С томом Льва Толстого хожу могу ответить
Успеваю отклониться!
я и по правой не позволю
Все это чепуха. Но что-то может и есть
А в честь чего меня будут бить по щекам ?
А если да, то что?
Кто меня ударяет по ПРАВОЙ ЩЕКЕ, того я пинаю ПО ЛЕВОЙ ЯГОДИЦЕ
Нет. Я размахнусь, и ударю в ответ. Всю силу вложу в удар.
Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же.
Во времена, когда писались эти слова (как и в наши дни), пощечину давали не для того, чтобы нанести рану, а чтобы оскорбить.
Значит, Иисус говорил, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Если я не поддаюсь на такую провокацию и отказываюсь идти на конфликт, я морально сильнее своего обидчика.