Психология
Вы уверенны, что если вас ударят по правой щеке (пускай даже и образно то бишь словом) сможете подставить левую?
Этим пусть веруны занимаются. Их тема. Особенно из любви к ближнему. Что-то мне такой ближний, который пусть даже образно посмеет по лицу дать, совсем не близок. Это равносильно, как в морду плюнуть. Особенно бесят фразы: "Считай, что я сейчас тебе подщёчину дал". Но, если смелый такой, так дай! Нет же, боится оборотку заполучить. А то только бла-бла-бла..
Бегайым Абдырашитова
Око за око,зуб за зуб,хвост за хвост. Смелый это не тот кто не боится,и не тот у кого страха нет.Нормально это когда человек осознаёт всё настолько что есть что ,что таким допотопным инструментарием не пользуется вообще.и не представляет как можно применить страх в своей жизни,а так же в профессиональной деятельности,просто действует и даже не догадывается о том что это должно быть страшно. Вы женщина?
Ой, лучше - не подставляться..) )
Бережоного Бог бережет...
неуверена, смотря какая отдача от щеки будет. .
а вот о чистоте любви к ближнему - ещё сложнее
Никогда. Я всегда даю сдачи. Но первая в драку не лезу никогда.
образно - это не словом, а просто обида любым способом, неприятность, наказание.
и если образно ответить, то в любой неприятности можно поискать и свою вину - вот это и означает - подставить, то есть не бить с размаху в ответ, не обвинять всех, кроме себя.
Людмила Ляховка
Вина это психическая аномалия,пограничное состояние между психической нормой и психической патологией.Нет ничего лучше для домашнего хозяйства,чем виноватый мужчина,...или женщина.
Нет. Но уверен, что сломаю в ответ нос... даже если и образно.
Если сие рассматривать с т. зр. адаптации к окружающей среде обитания (биологический аспект человеческой жизни), то нападающего следует убить и съесть, пока тёплый. А еже ли рассматривать с т. зр. эволюционного развития человека (духовный аспект человеческой жизни) то "бьющий вас" к вашей оценке происходящего не имеет никакого отношения, это ваше личное внутреннее свойство. Поэтому, если до вас с первого раза не доходит, что делая такую вот оценку происходящего, вы бьёте по физиономии самого себя, то конечно, для повышения сообразительности в духовной сфэре, есть смысл побить себя не только по щеке, пока не догадаешься что есть что, если по-другому не доходит. Я смогу подставить, хотя в этом нет необходимости поскольку я всё это достаточно ясно осознаю, и самоизбиением давно не занимаюсь, но ежелиЛИ и подставлю, то не из любви к ближнему, а из любви к себе ЛЮБИМОМУ.
Затем последует удар с вертушки, в кадык.