Ночи доброй, wsx silent! =))
Все мы, в большей или меньшей степени, лицемеры... хотим мы того, или нет.. .
Что-то, происходит на уровне выживания, и мы даже уже не замечаем... действует инстинкт самосохранения.. .
Где-то, нами управляет просто страх... и самое интересное, чаще всего не страх смерти, а страх выделится, быть не таким, как все... получить отрицательную оценку "общественного мнения". Это действует на более глубоком психологическом уровне, и человек осознаёт, что он делает.. . И тут уже большое значение имеют принципы и кодекс чести человека, его отношение и зависимость от этических и других подобных норм.. .
Вы как раз и подпадаете под такую категорию людей, которые зависят, так или иначе, от чужого мнения... и не Вы один!
Перестаньте себя осуждать и не отдавайте это право другим... Другие не лучше, чем Вы, так что не стоит всегда иметь оправдание за какой-то поступок, лишь очень немногие люди достойны этого.. .
Решите сами, что для Вас является лицемерием, а что нет! Иначе Вы никогда не будете уверены в этом или подобных вопросах.. .
Из своего опыта, могу сказать, что я раньше всегда пыталась высказать то что я думаю в том или ином случае, поставить в известность о своём мнение.. .
Потом я поняла, поступая так, я просто пытаюсь оставаться "хорошей" в глазах других, то есть, я зависима от мнения других, именно тогда, когда я пытаюсь проявить независимость.. . И что просто глупо, метать свиньям бисер... то есть, люди не в состоянии не только оценить, но и понять то, что ты говоришь или делаешь...
Психология
лицемер ли я если (в компании кто то пошутил, я посмеялся,(но в душе подумал - какое же ты чмо)
Главное про себя не забыть подумать тоже самое, чтоб хотя бы перед собой не лицемерить=))
Наруже лицемер в душе тоже, но на самом деле нет
Видимо он смешное чмо!
Да ты и сам знаешь, что "Да".
Нее, ты - дипломат!
нет, это нормальное поведение человека в группе. Так многие делают. Внутри ы потив, а снаружи показываете, что все здорово. Это не лицемерие - это приспособление. И это нормально.
Да
не всегда надо говорить то, что думаешь. это дипломатичный подход. Многие политики говорят неправду ради спокойствия в стране... Ты же не навязываешь свое "лицемерное" мнение =)