Психология

А может быть так, что человек никому не доверяет...? Почему так случается?

однажды за мною бежал котенок и мне это было очень приятно, я ему вдруг сказал - ксс-ксс, а он сразу как ошпаренный от меня убежал.... Значит он мне доверял, пока я не сказал эти волшебные слова.... Эти слова говорят об горьком опыте этого котенка.... Так что доверие или недоверие свойственны не только человеку, но и животным.... А всю малину гадит опыт, делая жизнь подозрительной, нервной и беспокойной....
Гульмира Койлыбаева
Лучший ответ
Видимо не раз обманывали его
доверие это уверенность в чьей-либо добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь, оно возникает на основании впечатления от человека, его поведения, слов или действий… но есть и обратная сторона медали т. е две неравновесные роли претендента на доверие и того, кто оценивает усилия претендента, возвышаясь над ним типа "мало стараешься!" такая позиция, позволяющая выжать как можно больше выгод для себя из сложившейся ситуации...
возможно чувствует себя пришельцем
Ирина Петри
Ну рано или поздно можно же и заметить, что в доверянии нет необходимости, когда есть более научные подходы к анализу ситуации
А по тому, что нечестный и непорядочный человек
В кого молния насквозь... или предали...
Вы тут беситесь, а Я уж в дали... упьюсь сам по себе...
Есть детский опыт предательства. Видимо родители обманывали, человек маленький воспринимал это как опыт предательства. Теперь знает, что никому нельзя доверять.
В свое время я прочитала такую замечательную заметку:" Пищевое отравление вызывает массу неприятных ощущений. И если оно случается снова и снова, приходится быть более разборчивым в пище. Однако мало кто полностью отказался бы от пищи из страха отравиться ею, так как это приведет лишь к бо́льшим проблемам. Без пищи никто долго не проживет.
Также и с доверием. Предательство причиняет боль. Когда нас предают вновь и вновь, мы, возможно, становимся более осмотрительными в выборе друзей и знакомых. И все же полностью отгородить себя от мира, опасаясь предательства, вовсе не выход. Почему? Потому что, не доверяя другим, мы лишаем счастья себя. Чтобы жизнь приносила удовлетворение, нам необходимы отношения, построенные на взаимном доверии."