Оправдание естественно.
Существует три типа самооценки - реальная (я знаю на что способен) , зеркальная (что про меня думают окружающие) и идеальная (каким я очу быть) .
Если между ними значительный диссонанс, то возникает внутренний психологический конфликт, который может привестви к неврозу и другим негативным последствиям. Попытка оправдать свои действия - стремление приблизить характеристики данных оценок, чтобы избежать кризиса. Защитная реакция организма.
Однако люди с сильной волей пытаются изменить себя, чтобы соотвествовать поставленным критериям, а слабфые занимаются самообманом постоянно.
Психология
А вы пытаетесь оправдывать себя когда делаете что то плохое?Не перед кем то,перед самим собой?
Конечно, пытаюсь! А кто-то нет?
Если мне надо сделать плохо, я осознаю это и делаю.... чтобы через меня человек получил урок.
Когда что-то делаю я так этим поглощен что оправдания мне не нужны. А потом я думаю - "Это лучшее из того что я мог сделать".
Нет!
А я не делаю ничего плохого! А если и сделаю, то просто попрошу прощения, по возможности.... но оправдываться не буду, просто скажу себе что так и надо было!
Поначалу-Да, так как эмоции иногда берут верх.
А потом начинаются самокопание и рефлексия... .
не пытаюсь. Если уж делаю что то плохое, то полностью это осознаю. К чему пытаться себе "обеливать"в своих же глазах? Бессмысленно.
странно, я никогда ничего не делаю плохого. я что одна такая?
Елена Шулепова
Выходит что так )))))))такие как ты редкость)))
Светлана Карнаухова
Наверное, одна! Или под плохим мы все понимаем разные вещи...
Какой смысл притворяться Красной Шапочкой, если ты Серый Волк