У меня всегда были проблемы с психикой, навязчивые мысли, бред, тревожное расстройство. но вот, со всем этим я справился, более менее (сдвг до сих пор есть). а потом началось что-то похуже, чуть больше года назад.
сначала думал что это депрессия. потому что раньше я был довольно интересной и общительной личностью, в принципе экстравертом, а потом я очень замкнулся, перестал чувствовать что-то большее, замедлился, ощущение что моя личность начала потихоньку разваливаться. но теперь уже как-то привык к этому ощущению, стал интровертом... мне тупо банально не хватает сил пойти в эту долбанную психушку потому что только там мне и место))))
Психология
Можно ли восстановить личность после депресонализации?
При деперсонализации основное лечение направлено на устранение провоцирующих факторов. Большая роль отводится диагностике и точной дифференциации деперсонализации – является ли это самостоятельным заболеванием или проявлением какого-либо психического заболевания. К сожалению, на сегодняшний день, диагноз — например “шизотипическое расстройство” — ошибочно ставится в половине случаев возникновения деперсонализации у пациента.
Провести дифференциальную диагностику деперсонализации личности с тревожным и депрессивным расстройствами в рамках стационара помогают диазепамовые тесты. Пациенту внутривенно вводят раствор диазепама и ожидают реакции. При депрессии никаких видимых изменений в самоощущении не наступает, а спустя некоторое время пациент чувствует сонливость и просто засыпает. При тревожных расстройствах вся “взвинченность” пациента быстро исчезает, возможно появление непродолжительной эйфории. В случае нарушения самоощущения или расстройства деперсонализации, примерно спустя полчаса острая симптоматика уходит, пациент ощущает так называемое просветление – эмоции становятся ярче, мир приобретает краски, своё тело больше не кажется чужим.
Конечно, многие хотят знать, как лечить деперсонализацию самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. Однако я настоятельно хочу предостеречь от самолечения и самодиагностики. Лечение деперсонализации начинают с устранения причин расстройства и симптомов психических заболеваний. Психиатр и невролог должны найти взаимосвязь между деперсонализацией и тревожностью, а также другими патологическими проявлениями.
Если признаки других психических заболеваний отсутствуют, то лечение деперсонализации производится ноотропами по выбору врача, в комплексе с антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками. При нарушении работы надпочечников и снижении выработки кортизола может быть показана гормональная терапия для нормализации функции этого органа.
В качестве дополнительной терапии при синдроме деперсонализации назначают регулярные сеансы у психиатра, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру и специальные процедуры для восстановления чувствительности.
Из психотерапевтических методик рекомендуются когнитивно-поведенческая и психодинамическая терапия. Применение гипноза и аутогенной тренировки наиболее эффективно при первом типе деперсонализации. Лишь в немногих случаях они оказывают эффект и при других типах деперсонализации. Техника применяемого гипноза имеет свои особенности.
Показания для предпочтительного использования гипноза или аутогенной тренировки определяются во многом в зависимости от личностных особенностей больных. При терапии больных с истерическими чертами характера, также, как это делается и при состояниях без деперсонализации, предпочтение отдается гипнозу. Чаще же аутогенная тренировка и гипноз комбинируются. Используя такую важную особенность состояния больных, как его улучшение в процессе активной занятости, при гипнозе и при аутогенной тренировке содержание формул легко направляется в сторону социальной реабилитации.
Сколько вам лет? Род занятий?
Конечно. Деперсонализация как приходит, так и уходит. Вместе с дереализацией.
Может Деперсоанализации... Вас никто не прессует ...Можно, но я под прессом ) Депрессоанализации... Это же не один год ато и до остатка...
Валентина Мишакова
я это и имел ввиду, просто т9 решил побаловаться.
Валентина Мишакова
то есть вы считаете что у меня ничего нет?