Просьба пойти навстречу, сделать уступку...
Хитро, однако!)
Психология
А что обычно стоит за фразой-пойми меня правильно?
Исходная прямая, от которой ступает человек, который пытается объяснить свою позицию в конкретном каком-то моменте
Это значит - постарайся принять мою точку зрения... или взглянуть на ситуацию моими глазами...
За ФРАЗОЙ, как правило, следует МНОГОЭТАЖНЫЙ МАТ
Объяснение некой ситуации, а главное - извинение.
Значит внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему, чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание.
Надежда, что-то что сказано, и то что услышано, одно и тоже. Простой пример, представьте яблоко. Какого оно цвета? У большинства русских оно будет красное, у американцев зелёное. Фраза «румяный как яблоко», для русских комплемент, а для американца скорее оскорбление. «Он меня что с зомби сравнил?»
У бизнеса даже такой документ есть, Memorandum Of Understanding (MOU, Меморандум о взаимопонимании). «Мы одинаково понимаем о том, чем собираемся договариваться.»
Предложение стать на его место)
Навскидку Я думаю за этой фразы стоит лень или неумение донести до собеседника все свои мысли.
Отговорка. Не хочет помочь или встать на его сторону.
Нашла коса на камень, а ссориться не хочет
...иногда так говорят человеку, думая что он адекватен... а иногда выдашь что-нибудь этакое в качестве пищи для разговоров и смотришь как он это раздувает, обсуждает и в конечном итоге постоянно муссирует и понимаешь, что человек оказывает не может понять адекватно.
значит посмотреть на ситуацию не только со своей колокольни, но и моей....
За этой фразой обычно следует какая-нибудь гадость, сказанная в Ваш адрес, или нечто Вам неприятное.
Значит пойми меня только так как я говорю и никак иначе.