Психология
А добрые дела лучше делать по просьбе или стоит проявлять инициативу??
..как сердце подскажет...
Инициатива тоже нужна.
по просьбе - дороже!)
В сторону формальность, надо душу проявить.
Делать добро-это душевная потребность...
"У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
Евангелие от Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/
Лучше по просьбе, но бывают ситуации когда надо проявлять инициативу.
Доброта она или есть, или нет
Но помогать надо по просьбе или, если видишь, что это необходимо .
Но часто так бывает, что в принципе наша помощь не нужна оказывается
По ситуации
Доброе дело никогда не остаётся безнаказанным
Матфея 6:1-4
Следите за тем, чтобы не выставлять свою праведность напоказ+, иначе вам не будет награды от вашего небесного Отца. 2 Когда помогаешь бедным*, не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославляли люди. Говорю вам истину: они уже сполна получили свою награду. 3 У тебя же, когда помогаешь бедным, пусть левая рука не знает, что делает правая, 4 чтобы твои добрые дела совершались втайне. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне*, вознаградит тебя. "
как можешь
добро это то что ты можешь сделать из того, что камуто нужно не обизательно ожидая просьбы и ответного хода
По уму
Помогай тому, кто просит. Помощь можно предложить. Либо оформить подарком к какой либо дате. Навязывать свою помощь не стоит. Можно нарваться на негатив. Типа (я не ПРОСИЛ). Люди все разные. Есть, которые сами ничего не хотят делать и требуют помощь от других. Таких нужно уметь различать.