Вообще-то в Средние века проблемы ведьм не существовало. Конечно, обскуранты, существующие во все времена, периодически пытались педалировать тему некромагов и суккубов, но эти попытки пресекались просвещенными королями и епископами. Например, в 1100 году венгерский король Кальман Книжник издал закон «De strigis vero quae non sunt, nulla amplius quaestio fiat» (О ведьмах, каковых на самом деле не существует, не должно быть никаких судебных расследований).
Массовая охота на ведьм началась позднее - в конце XV века, когда был написан пресловутый "Молот ведьм" (это Ренессанс) и особенно в XVII веке, когда начались массовые суды над "подозрительными" женщинами. Главной причиной этой охоты был экономический и этический кризис, вызванный глобальной Тридцатилетней войной, в которую оказалась втянутой практически вся Европа. Разруха, разорванные экономические связи, бедственное положение крестьян, страх и подозрительность подталкивази некоторых людей в Англии и Германии обвинять своих соседей в колдовстве и связях с демонами.
Чтобы обвинить женщину, достаточно было свидетельских показаний: пользуется отварами из трав, бодрствует по ночам, живет одна без мужа, смотрит на соседский скот, читает непонятные книги и т. д. Обвинить в колдовстве могли служанку, работодатель которой заболел и умер от непонятной болезни. Часто действиями ведьм объяснялись эпидемии скота, климатические аномалии, патологическое прерывание беременности (выкидыши), мужские измены. Любое нестандартное поведение вызывало подозрение. Иногда хватало просто физического изъяна или "приметы": "дьявольские" метки (родимые пятна), косоглазие, рыжие волосы, большая грудь. Преимущественно обвинениям подвергались одинокие пожилые женщины и сексапильные девушки.
Доброго дня!
Психология
Почему в Средневековой Европе красивые девушки считались ведьмами?
Любовь Левченко
Доброго дня и приятного общения!:)
Не факт.
Небось, как чудо воспринимались....
- Ух, ведьма
- Честно признаться да
(Иван Васильевич меняет профессию)
- Честно признаться да
(Иван Васильевич меняет профессию)
Если современную девушку отправить в средневековье и она сможет там без всех современных косметических средств и процедур выглядеть такой же ухоженной и привлекательной, то это очень будет похоже на колдовство.
Ну, в этом много больше мифологии, чем правды :)
Это современная ложь.
И так же ложь о том что в Европе теперь нет красивых, так как всех сожгли
Виктория Тамбовцева
зато как удобно верещать о мировых красавицах из РФ ) ибо всех красивых европеек сожгли)))
И сейчас считаются.
Ежели сейчас убрать из жизни всю косметику, крема, солярии, LPG, эпиляционные лазеры, дермобразию, ультразвуковое скрабирование и прочее - думаю и сейчас бы хорошо выглядещие женщины вполне могли бы считаться если не ведьмами, то где-то близко....:)))
Вы не знаете ваши дела в славянской библии и там в средние века столько казусов и когда кознили людей и убивали и вешали не покорных и рубили головы ..вот ваша вера в Исуса Христа прошлась по головам людским с кровью но кровь эту не убрать с вашей ноги голой ..это ваш отпечаток.
Они были рыжими
они не давали попам, за это их сжигали
Не красивые, а рыжие и еще по сотням параметрам. У королей были вполне себе красивые жены, которых никто не сжигал.
Они вобуждали похоть.
Дикие нравы! : )