Психология

Насколько человек властен над своей волей?

Нина ***
Все зависит от характера.
Гулсанам Сайдувалиева
Лучший ответ
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.

(Массы не знали жажду правды никогда. Они хотят иллюзий, в отсутствии которых они не имеют возможности существовать.)

Они требуют новых сказок. Когда-то я написал для детей сказку о любви, которая побеждает все. Теперь они хотят сказки о справедливости. Новая сказка очень интересная, но она не станет их собственной. Так что же они такое, массы? Грядущие Маркс и Энгельс? Мир меняется так стремительно, что какую бы чушь они ни вещали, события будут происходить с точностью до наоборот. Может быть, мы просто принимаем желаемое за действительное, а на самом деле их уже давно нет? И Шекспир в красном халате и с дудочкой – это плод моего больного воображения? Лучше бы мне было сказаться больным и обратиться к экстрасенсу. Может быть, тогда они оставили бы меня в покое? Мне так много надо успеть! А если им нужна новая сказка, так я могу сочинить ее прямо сейчас. Сказать по правде, я очень люблю сочинять сказки. Особенно сейчас, в самом начале моего нового пути. Я выучил почти все о будущем. А о чем еще говорить в комнате, где тебя ждет красивый новый мир? Пусть мои слова, наконец, окажутся правдой… Но я боюсь, что истина и есть ложь. У каждого времени свои правила игры. И кто знает, к какой из них ты придешь? Все еще хочешь спросить, кто такой Ты? Вот он перед тобой.
Инна Леонова
Нина *** то сходишь с ума а то сводишь с ума
Это зависит от Силы Духа...
Ирина Клепцова
человек властен высказать свою волю, объявить её. но претворить её в реальность своими силами, человеку не дано. речь, конечно, о духовных вещах
Надежда Грибкова Приведите пожалуйста пример того, что не дано. В контексте сказанного
Давайте всё по порядку: сначала нужно понять, кто такой человек, потом разобраться с тем, что есть воля. А когда мы дойдём до третьего вопроса - про властность над ней человека - он отвалится как атавизм.
Ровно настолько, насколько властен над своими потребностями
*** Эвелиночка***
Зависит от силу воли и смелости