Психология

На Ваш взгляд, что такое Милосердие?.. и нужно ли оно в современном мире?

Для меня это гуманность, человечность.
В новом современном определении человека уже этого нет.
Это наши, домыслы, фантазии прошлого, идеализация природы человеческой.
Вопрос нужности, - конечно . Особенно, сейчас
Эльмира Нурасыл
Лучший ответ
Милосердие важно для женского пола.
А мужчине важно сострадание.
Людмила Мудрая по Премудрости без милосердия мы все пустое место.
Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.— Мать Тереза
Добро)
Милосердие это одна из христианских благодетелей. В наше время это бескорыстная помощь, например благотворительность. Кстати - моё имя в переводе на русский язык с латинского означает "милосердие".
Тамара Ткаченко Элеонора, доброго дня! )
Нужно, но не всем.
Viktoria Sergeevna
Милосердие даже к слабым чревато большими неприятностями! Часто так бывает - оказал милосердие, жди подлость! (
Дочь Свободы
Анна Кошурникова а милосердие и свершается только по отношению к слабым. Именно они нуждаются в помощи. Или вы собрались сильным помогать....
Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника или коня противника, бесполезного с точки зрения выкупа. Удар таким оружием имел собственное название: Ку-де-грас (фр. coup de grâce), или Удар милосердия. Появился в Западной Европе в XII веке и представлял собою кинжал с узким 3-4-х гранным клинком длиной 20-40 см. Такое же оружие имелось и в Японии, там оно появилось также к XII веку и было известно под названием «ёрои доси» («сокрушитель доспехов»). В то время ёрои доси затыкали за пояс сзади, но позднее стали чаще носить на правом боку. Мизерикорд и ёрои доси использовались для добивания противника и в случае борьбы в доспехах. Наибольшее распространение мизерикорд получил у рыцарского ордена госпитальеров, у которых подобное оружие входило в обязательную часть вооружения.
Просто необходимо, как и сострадание. Когда рядом с тобой больные - человек делается мягче, добрее, и меняется в лучшую сторону, желает помочь - видя мучения больного, потерпевшего или несчастного, если тем более он нуждается в помощи.. Но безусловно в пределах разумного.
милосердствующему нужно
Вера Чупина
Составляющее от двух слов милое и сердце. Означает доброе сердце.
это когда я не говорю что кто-то Идиот... о_0... я такой милосердный!!!
Эмпатия, бескорыстное благо и щедрость.
Нужно, но надо знать, где.
Ирина Ряскова
Милосердие — чувство готовности оказать бескорыстную помощь, прощение; а также сама такая помощь, прощение, например, благотворительность
Oksana Oksana
необходимо
Анна Гаврилова
это нечто бесценное, что стоит намного выше справедливости, но до этого ещё дойти надо. И до понимания, и до состояния. А без этого мы ничто.
К сожалению, всё меньше становится людей благородных, милосердных... Черствеют люди.
Я думаю есть вечные общечеловеческие ценности которые актуальны в любые времена, и эти ценности именно и определяют человека. Поэтому милосердие это одно из тех качеств которые отличают человека от нелоюдей....
Будьте проще помогайте друг другу, по мере сил и возможностей, будьте мягче, будьте милосердней, будьте человеком, скиньте ярлыки, оставайтесь собой. А что нужно нам в современном для кого то мире, это каждому своё, кому то кажется что он живет в рабовладельческом строю, кому то обратное... На вкус и цвет.
Милосердие- это готовность, например, отвечать на формальные вопросы. И, да. Не так ли.
Необходимо!!
Обществу может и не нужно. А человеку однозначно нужно.
А общество состоит из людей.
Лида Холод