Психология

Почему человеку всегда нужна встряска? Неужели он без нее не может быть более сознателен?

Ан
Анна
Человеку, когда комфортно,
ему просто лень что-либо
делать. Аморфное состояние
присуще некоторым, потому
что энергию не надо тратить,
им и так тепло и сухо. Встряска
нужна тем, кто имеет цель, но
не понимает как к ней идти.
Сознательные люди без
всякой встряски, без волшебного
"пенделя" сами идут. Как-то так.
Ira Tsou
Лучший ответ
Анна неплохо)
Чтобы тянуться к цели, человеку во первых, нужно иметь цель, а во вторых, он должен её как минимум видеть, или хорошо представлять ее себе. Тянуться в никуда и низачем он не будет.
Я, например, себя заставлять не люблю. Но безденежье может резко смотивировать на действия
Света Карниель
Не может, потому что в основе человека находится желание удовольствий. Если он в удовольствии или в погоне за ним, его ничем не проймешь. Только отняв у него состояние удовольствия и заменив на неприятное состояние, можно продвинуть его к осознанию важности чего-то, что к его благополучию отношения не имеет.
Ольга Тельнова
Так ли нужна именно встряска? Она чаще приводит к стрессу и депрессии, чем к сознательности.
Анна вы думаете я о себе?)) я здесь чаще задаю вопросы лишённые личностного характера))
Потому что, живёт по плоти. «Ибо если живете по плоти, то умрете (духовно), а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» (Рим. 8,13) «Дух животворит.» (Ин 6,63)

Цель христианства - в Духе Святом, возрастать, для преодоления греха.
«…в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите.» (Рим. 12,11)