Психология

Почему люди следуют за большинством?Неужели оно всегда право?

Сознание большинства, как правило, находится под гипнотическим воздействием чьих -то идей, и этот кто-то манипулирует толпой ...Правда и ложь - понятия относительные, а человеку нужна цель - коммунизм, царствие небесное или еще что-то ...Все готовы куда-нибудь идти, но ждут проводника !
Zalfira Govoruha
Лучший ответ
В случае, когда не знаешь как поступить,
следование за мнением большинства -
есть оптимальная стратегия поведения...
Наталья Блок
Instinkt stadi....
Я уже писал об этом, повторюсь.
Приведу Вам пример "правоты большинства".
В игре "Что? Где? Когда? " одно время вёлся учёт трёх очков: телезрителей, знатоков и Интернета.
Так вот, мало того, что Интернет так ни разу и не выиграл (отвечающие не набрали 6 очков) , так он вообще редко когда зарабатывал хотя бы одно очко. Неужели во всём Интернете никто не знал правильного ответа? Знали. Но их ответы тонули в массе претензий "большинства" на правильность собственной догадки. То есть "большинство" отвечало на вопрос руководствуясь не знанием, а собственным мнением.
Казалось бы: не знаешь - не суйся. Но так ведь, видно, хочется почувствовать себя умным.. .
Правда, только почувствовать (но не стать) и только самому (а не другим людям) . %)
И так, поверьте, во всём.
В толпе когда часто подключен к коллективному бессознательному. трудно оставаться собой в толпе. Толпа это сплоченный объект.
Нет, есть те, кто им руководит. А против толпы ...просто опасно.
Поэтому -либо их ведешь, либо тебя тащат.
Настя Труве
Не правда, многим людям не свойственно подчиняться толпе (я за толпой не иду- развито чувство противоречия).
А разве многие анализируют кто прав, а кто нет? Просто идут туда куда дорожка протоптана...