Психология

Чувство вины - это эмоция со знаком "плюс" или "минус"?...

Я бы сказала, тут 50 х 50. С одной стороны, это чувство (если оно, конечно, затягивается) словно "грызет" человека изнутри, что не самым лучшим образом сказывается на качестве его жизни. Страдают все сферы деятельности, в том числе рабочие взаимоотношения, микроклимат в семье, гармония с самим собой. Но, с другой стороны, это говорит о том, что у человека есть совесть и он в дальнейшем станет более внимательным к окружающим, ответственным за свои поступки и слова.
Наталия Румянцева
Лучший ответ
Аня Щока это ЛО! я даже не буду отвечать на этот вопрос, потому что не вижу больше смысла)
Все по обстоятельствам.
Для меня "плюс"..Мне кажется, что так душа взрослеет
Однозначно отрицательная.
Большой большой минус
Если не стало постоянным, а как повод для извинений - положительно!
Альбина *****
наверное, все таки больше со знаком плюс, потому что это некий признак саморефлексии, осознания, совести, морали
конечно минус. какие там плюсы.
Anuta Ufimceva
По-моему, это чрезмерная ответственность за всё.
Вина в происходящем часто не твоя попросту, но...
И самокритика иногда чрезмерная. Анюта выше ответила (сам бы выбрал лучшим её ответ). Так, поддержать её ответ.)
Это для настроения - Жаворонок из В мире животных.))
С минусом. Но две поперечные вины дают плюс.
Gulnaz Baisary
для негодяя +, а для порядочного-
плюс конечно. если не переходит в самобичевание.
В одном случае плюс, когда возникает такое чувство, значит совесть среагировала. Минус, когда вас уже простили, а вы все еще себя гнобите.
*марина *
Чувство вины — вектор кармы.
Конечно плюс, это же голос совести.
Вера Гордейчик Какая совесть? Женщины здесь тебе такого наплетут что ты со своим чувством вины или голосом совести до конца жизни ходить будешь как лох печальный
ложное чувство вины это внедренный в подсознание намордник
Ирина Ирина
Кипятильник в чьей-то заднице тоже плюс, но только для Энергосбыта
Если привитое - минус
Татьяна Кулеш