Психология

Почему многие женщины, не могут решиться на пазвод с мужьями- тиранами?

В рвсчет беру тех, кому есть куда уйтти ( есть жилье, работа).
Жертва не расставила сразу свои границы и постепенно тиран подстраивает под себя свою жертву, становится все хуже и хуже. Жертва мучается, но в целом привыкает к этому, смиряется. Еще тиран сильный манипулятор, заставит жертву до последнего сомневаться в себе и думать что она все накручивает
Анастасия Климова
Лучший ответ
Боятся осуждения со стороны.
...не верят, что их кто-то защитит.
Не любят себя и детей. Создана больная эмоциональная привязка.
Если есть в семье дети, не хотят чтобы дети остались бе отца.
Зифа Тасбекова (Араптанова) А то, что эти дети видят эту тиранию это не в счет?
Дарья Рогожина В счёт. Сама терпела семь лет, а когда поняла что лучше не иметь никакого отца, чем такого, какой у моего сына..
этого скотину я знаю, а какая будет новый муж неизвестно
Говорят, проще убить)
Ольга Н
"сама дура виновата, на Руси все бабы такие " - если вам этого хватит, можете дальше не читать....

Потому что "брак" - это огромный комплекс многолетних привычек, которые надо "вырвать с мясом"
Мозг НЕНАВИДИТ огромные перемены." Развод" - это как раз огромная перемена и один из сильнейших стрессов в жизни.
Наравне со смертью близкого

Даже с нормальным партнёром разводиться - дико стрессово.

А если это абьюзер - то он давно подсадил мозг партнёра на эмоциональные качели "резко плохо-резко хорошо".
От абьюзеров как раз уйти в 10раз труднее именно по этой причине.

А если партнёр ещё и изначально имел плохую самооценку и его чмырили родители - то он нацепил образ родителя на супруга и перепроигрывает эту роль.
Если есть такой невроз - то сложнее в 100раз уйти
Мужья-тираны бывают очень состоятельными и влиятельными.
В случае развода, отберут детей, например.
Galina Tsoy (Kim)
Зифа Тасбекова (Араптанова) А если не влиятельный и состоятельный?
морально тяжело менять жизнь . боязнь остаться одной.
некоторые считают чем то стыдным быть одной
Анна Станкова