Психология
Что такое мудрость? И много ли мудрых людей Вы встречали?
МУДРОСТЬ – проявление в жизни качеств Знания.
К мнению старших всегда прислушиваюсь.
МУДРОСТЬ - разум, на опыте настоянный.
Мудрость-это опыт помноженный на выводы и правильно применяемый в жизни!
Доброго утра. На мой взгляд это понимание, которое является совершенной формой знания. Другими словами мудрый человек видит суть вещей, а не только внешнюю их сторону.
Думаю, мудрость -- качество, присущее только пожилому человеку... Не говорю -- старому, или немощному. Именно пожилому. В зрелом возрасте агрессия почти умирает, а именно она -- враг прямого знания. Прошу обратить внимание на термины, они предельно точны. Прямое знание -- это когда оно почерпнуто через свой внутренний опыт. Внутренний опыт -- это плод общения с небесными наставниками -- ни больше, ни меньше. Но об этом, конечно, молчат. Точнее, молчат об источнике знания. Относительное знание -- то, что почерпнуто из книг, общения с людьми и так далее. Вдумайтесь в значение слов "знание" и "со-знание"... многое станет понятнее. Духовный опыт, кстати, нельзя передать. Но направить его поиск -- можно)
Очень трудно отделить мудрого человека от образованного. Поэтому, мы очень часто делаем ошибки в этом'
1. Умение не влазить в ситуации из которых потом придётся вылазить.
2. Умение отличать ситуации на результат которых ты можешь изменить, от тех где не можешь. И не сокращаться по поводу последних.
Пока в живую не встречал. А задним умом мы все крепкие. Потому легко быть мудрым на бумаге.
Самому для мудрости не хватает умения не комментировать реальные причины и цели поведения людей. Знаю ведь толку от этого не будет. Но удержаться не могу.
Умение жить, не совершая ошибок.
Таких немного, но есть.
Я к ним не отношусь.
Таких немного, но есть.
Я к ним не отношусь.
практичность с философским подтекстом как по мне