Психология
Пара кварталов на север, пара на юг, вот и вся твоя родина. Так ли уж широка страна твоя родная? (вн.)
Каким образом огромные пространства России, самой большой страны мира, влияют на российских жителей? Ведь большинство из нас не выезжают дальше своего села и редко бывают даже в соседнем районе своего города. Как вообще оргомность России может влиять на национальный характер закоренелого домоседа?
Плотность населения в России это немногим более 8 человек на квадратный километр. Что бы понять насколько наша страна крошечна в реальности живущих здесь людей нужно посмотреть на распределение этой плотности по регионам. В Москве на каждом квадратном километре живут почти 5 тысяч человек !!!То есть на каждого из них приходится 200 кв метров а принимая в расчет долю инфраструктуры в мегаполисах которая достигает 70 % площади человек получает 60 кв метров родины. Почему эти 60 метров редко расширяются я скажу ниже. Следующим по плотности населения идет - Питер там на каждый кв. к. приходится 3800 человек. То есть проблемы теже но чутка больше разнообразия в городских пейзажах. А вот в Московской области резкое снижение показателя он сразу обваливается до 173 человек на кв. километр, в Ленинградской так и вовсе до 22 человек !!!И все ...дальше по стране только ниже и ниже и кончается все Чукоткой где на 100 квадратных километрах живут 7 чукчей.
А дальше я обещал вам рассказать почему гражданин России в массе своей не перемещается по своей стране.
1. В России практически нет авто дорог. То есть если Вы куда то хотите поехать то уедите Вы не далеко, либо застряните, лбо сломается машина, либо замерзните - возможно все сразу. Скажем на Чукотке общая протяженность дорог с твердым покрытием - 1,2 км ...Плотность дорог в России самая низкая на континенте. В соседней японии протяженность дорог больше чем во всей России - теперь соотнесите площадь двух стран и поймете где мы живем...
2. В России практически отсутствуют аэропорты . Скажем не так давно в СССР их было крайне мало - чуть более 280 ти, но сегодня их еще меньше - 180 !!!По плотности аэродромной инфраструктуры наша страна самая отсталая на планете. Малая авиация в России отсутсвует и находится под негласным запретом.
3.Полотность железных дорог в России чуть выше нуля. В рейтинге плотности жд инфраструктуры стран мира мы идем после Уганды и Ирана имея показатель 5,1 при среднемировом учитывая антарктиду и острова 8,48.
Я бы мог еще привести много цифр но этих достаточно что бы понять почему поехать в Турцию дешевле чем скажем на Камчатку или Калининград, Крым, Геленджик да даже в подмосковный пансианат способный обеспечить то же качество отдыха. Так же обстоит дело с межрегиональными деловыми связями - ранее в СССР они поддерживались Госпланом и многие из нас помнят командировки наладчиков, инженеров, архитекторов и строителей, других специалистов по собственной стране. Сегодня практически отсутствует трудовая миграция и те самые скрепы личных отношений связывающих регионы подменены коррупционными вертикалями.
Формирующая сепарацию людей в регионах ущербная инфраструктура подстегивает рост цен, когда в ожидании богатых москвичей цены сервиса растут и становятся недоступными для локального туризма, трудовой миграции. И так далее и тому подобное ...
Вы спросите - какой же из этого всего выход. Скажем так - сложившаяся ситуация неминуемо ведет к разрыву внутригосударственных связей сдерживающих развитие регионов и человеческих взаимоотношений, обеспечивающих противоестественную деформацию социально экономического поля в сторону двух мегаполисов страны. И реформирование пространства России, которая застыла в средневековье именно централизацией и контролем. Надеюсь тогда наши дети, внуки или правнуки увидят России смогут ощутить ее в полноте ее разнообразия и величия, как это не казалось бы понимающим о че я говорю парадоксальным.
До моей родины 7 часов на самолете лететь
Да никак не влияют. Ну, может, чуточку гордости добавляют.
Пожалуй, вы правы, особенно как-то этот факт не влияет на наш характер. Только опосредованно. А из-за существенных различий в условиях жизни внутри родных "кварталов" и влияет по-разному.
Это следствие рабства. Того что наша страна разбита на части как в своё время поступили с США.
В советское время таких проблем не было. Можно было пить коньяк в Грузии, Армении или Крыму. И везде был дома.
Елена Копылова
Рабства? Видимо, я был "матёрым подсознательным рабом", поскольку рабства в себе не чувствовал и вокруг себя не видел, да и сам никого не порабощал. Хотя кто его знает? Может, подсознательно и порабощал. Кстати, а что вы имеете в виду под словом "ЭТО"? Вы очень загадочный человек, я уже столкнулся с вашим редкостно загадочным ответом: "Смех может подразумевать улыбку" - так, кажется?
Поймите меня, я не задираю вас, просто жаль, когда исчезают люди. Вроде встреча была, а смысл ее рассыпался как сухой песок из горсти. Например, я ожидал прочесть на свой вопрос что угодно, только не про коньяк, который уже нельзя пить как дома в Грузии, Армении и Крыму.
так и те кто описывает национальный характер дальше своего мухосранска не выезжают, так что ничья
Елена Копылова
Мне не понравилось слово "мухосранск". Оно расчеловечивает "мухосранцев", позволяя вам относиться к ним как угодно плохо. А это значит, появись в Мухосранске гений, вы убьете его шлепанцем, как таракана, ибо мухосранец есть cpaнь cpaных мух. Московские красавицы даже не плюют на мухосранца - ибо недостоин он их сладкой слюны. Но если вы призадумаетесь, то скоро поймете, что пространство мухосранства начинается сразу за МКАД, и представляет собой ни что иное, как Россию. Причем, ситуация фрактально продолжается: мегаполис считает мухосрансками районные города, а районные центры считают мухосрансками деревни. А чем считают себя деревни? Так вот, мухосрансками и считают. Следовательно, освобождают себя от всех моральных норм и обязательств,
Национальный характер формируется не вследствие "воздействия" территории, а в результате общности языка, культуры, традиций, обычаев, истории, религии и т. д.
Елена Копылова
Если я правильно вас понял, огромность России никак не может влиять на национальный характер закоренелого домоседа?
Елена Копылова
Вот это и интересно. Происходит ли симптом от огромности России, или же огромность России - результат действия этого симптома? Не кажется ли вам, что русские - народ, одержимый мировой экспансией? Я сам русский, и порой мне самому смешно, до чего я доверчив к идее, что под русским покровительством всему миру будет очень даже хорошо жить. А что? Мировая русская империя. Одни владеть мы будем миром. Для его же, дурака, пользы. Я лично не против. Хотя и сознаю, что против будут многие.
Конечно, будут против! Почему вообще кто то кем то должен владеть???? Хотите общайтесь, выстраивайте международные отношения, делитесь опытом, берите опыт от других и есть чему вам поучиться). обменивайтесь ресурсами и т д а что это за желание владеть всем миром??? да же смешно... Цель и желание не оправдывающая средства и усилия.... дорога в никуда.... Размер как показала жизнь не показатель! Есть много примеров маленьких стран и государств, которые живут прекрасно и многим до них как пешком до Киева)))) Тут дело не в мощи, размере или масштабе! Тут в самой мысли и цели и вопросе зачем? Кому это надо? Что это даст? И если бы дало, тоо к чему это в последствии приведет? Тут нужно просто дать определение слову " господство"....от этого определения выйдет понимание истинных намерений.... а от понимания этих намерений выйдет ответ: А кто на это согласен и почему и что будет?
Елена Копылова
Со школы не понимал, что имел в виду Маяковский, призывая "головы канарейкам свернуть — чтоб коммунизм канарейками не был побит". Сейчас понимаю. Зажиточное существование в довольстве, с канарейками, шторками и евроремонтом вызывало у революционных романтиков брезгливое отвращение. Гадко. Буржуазно и мелко. Рвотное отвращение вызывают у романтика мелкие страны, живущие прекрасно, и именно потому что прекрасно - омерзительно. Как можно довольствоваться швейцарским довольством, когда голодает Африка? Когда в Индии воруют и калечат детей, чтобы превратить в прибыльных нищих? Русская экспансия думает о себе как о расширении справедливости до границ всего мира! И потому русский романтик беспощаден к мещанским ценностям, к здоровью, трезвости, прививкам от ковида и самой собственной жизни.
Асема Тергеубай
)))) Интересно, это про философию... сейчас мы говорим о Африке??? И как же русская экспансия влияет на ситуацию голодующей Африки и Индии???
даже небольшая
территориально страна
может считаться
великой, если
маленькому человеку
живётся хорошо
*бывает и наоборот
территориально страна
может считаться
великой, если
маленькому человеку
живётся хорошо
*бывает и наоборот
Елена Копылова
Мысль вашу я понял. Но, как мне кажется, вы несколько неправильно применяете прилагательное "великая". Величие - это качество неприменимое к "маленькому человеку" и к тому, что мы называем "хорошей жизнью". Величие как раз напротив - полно презрения к судьбе маленьких людей и хорошей жизни. Помните, как у Горького: "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах" - жир пингвин накопил от хорошей жизни, и этим образом Горький закодировал как раз "человека ничтожного", обывателя, мещанина, лавочника, мелкого буржуа, не способного увлечься великой целью великого учения великой страны.
я бы говорил только на русском, но с акцентом -
слишком много времени на него потратил
Михаил Жванецкий
Отказом от скорбного перечня- жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье,
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье! Проулки, предместья, задворки — любой
твой адрес -устырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже. Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьёт инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне на листве календарной. И мёртвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоём каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак-
вдогонку тебе, уходящей. Глушёною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак, по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнёт возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
Иосиф Бродский
слишком много времени на него потратил
Михаил Жванецкий
Отказом от скорбного перечня- жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
заплатой на барское платье,
с изнанки твоих горизонтов кладу
твой адрес -устырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьёт инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоём каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак-
кочуя, как призрак, по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнёт возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
Иосиф Бродский
Хотел поставить лайк за вопрос
Но передумал
Картинку оставлю
для прикола

Но передумал
Картинку оставлю
для прикола

Елена Копылова
Похоже, мы с вами в разных темах. У меня вопрос психологический. Так что простите, но, чтобы избежать эффекта камертона, ваш ответ я скрою. Не обижайтесь.
Елена Копылова
А вы передумали и вовремя поменяли ответ. Что ж, открываю вашу мощную картинку "для прикола", на которой нам открывается образ современного великоросса таким, как он сложился у великого артиста.
Поскольку, как справедливо утверждал в частных беседах философ Владимир Соловьёв,
космическое предназначение России – это переработка солнечной энергии в народное горе, а Солнце над её огромным пространством не заходит никогда, то и коллективное бессознательное российских жителей, от избытка ощущений, стремится поделиться этим чудом со всем остальным подлунным миром.
И ходят-бродят Данилы Багровы по сетям и странам, напевая песенку про «огромную семью», неуклюже камуфлируя правдоискательством национальный ресентимент.
Так что: «Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.»
Сильва Аветян
у теплого моря ...
Уходите от стереотипов, уважаемый. Родина - не всегда и не обязательно твоя страна. Часто это страна тех, кто крышует эту территорию и находящихся на ней людей от попыток крышевания оных другими крышевателями.
Елена Копылова
Родина - это внешняя политика государства. Так?
Елена Копылова
Сейчас на улице минус 36. Оденусь теплее. Пойду в магазин за теплыми носками отождествлять себя с Родиной.
Глядя в окно и сопоставляя знаки, золушка нашла бесконечность. Потому что она вышла на пенсию и освободилась от многолетнего сгребания золы. В бесконечность входят по лезвию ножа, это больно и опасно, но она ведь в золотых туфельках. Золушка тут бывала и раньше, ей было одиноко и страшно, пока она не услышала голос принца, который звал на бал, и которому, танцуя, неуклюже наступала на башмак. Потом налетел вихрь и их развеяло по галактике. Странствуя по бесконечности, она увидела две планеты - Плутон и Харон; они вращаются, будучи всегда обращёнными одними и теми же сторонами друг к другу…
Мария Барабанова
На какой же из них поселиться? Кинула монетку, выпало Харон. О, тут есть читальный зал!