Психология

Почему люди часто приписывают свои недостатки другим, даже если их там нет? Что за механизм переноса?

Это интересный мезанизм. Дело в том, что когда человек замечает недостаток в другом, включаетяс реакция не приятия. Потому, что у самого этого человека, существует этот недостаток, и он является его раздражителем. Попросту говоря, человек обращает внимание на свой собственный недостаток. И говорит он это для себя. Но об этом мало кто задумывается. В христианской религии есть такая практика, если заметил недостаток в другом, ищи его в себе. Я пробовал, работает на 100%.
Людмила Королева
Лучший ответ
Чем сыты того и кормим.
Тем чем до этого приготовили.
Да и над разнообразием меню стоит поработать.
Или это хорошо одна кухня.
Но для посетителей лучше обогащать и другой едой.

Питание это вообще не просто символично в мироздании.
Или для поддержания жизни.)
Это чтобы не потравить или не сознательно не травить ту самую жизнь.
Это свойство мозга все обобщать, упорядочивать, классифицировать . Отсюда и стереотипность мышления )
Хотите вы этого или нет, но это всем присуще .

Привет)
Ибо ничто человеческое им не чуждо )))
Eliz Ishenbaeva
самоутверждаются
так
Вот счас, Любовь Успенская, по муз тв,
правду сказала, за это ее люблю...
Александра Дворникова И какую же правду она сказала, что отвечает на мой вопрос?)
Знают эти недостатки, значит сами их имеют. А быть единственным носителем конкретных недостатков тяжело. Вот и изыскивают в окружающих их. Потопчутся на чужом авторитете, глядишь и вырастут в своих глазах.
Пытаются не утонуть в болоте. Стараются выкарабкаться, но рано или поздно топят себя и другого.
Александра Дворникова Как вы хорошо соображаете в 17 лет )