Психология
С одной стороны разъедающее чувство одиночества, но с другой тяжело общаться с людьми,что делать?
Я очень разочарована в людях, вообще не могу никому доверять, так как больно кидали и предавали те люди, ради которых я могла разбиться в лепешку. Сейчас я осталась одна, без друзей и мне очень плохо из-за отсутствия близкого общения, но новое общение очень тяжело начать, потому что я заранее недоверяю и проблемы из-за этого с раскрытием себя. Я будто забилась в условный угол и не могу ничем себе помочь. Что можете посоветовать, кроме проработки с психологом? Или это единственное решение проблемы? Просто пока что не могу финансово позволить себе терапию.
Я вот вспомнил Омара Хайяма и на математику потянуло))
Одиночество не так уж и "разъедающе", к тому же, бесконечным оно быть не может.
Лично для себя я сделал вывод — хочешь добиться чего-то, будь эгоистом и ищи других эгоистов. Такие люди точно знают что им нужно, и у них этого может не быть.)
А ещё, я понял, что одному быть намного трудней, чем с кем-то, поэтому возникающий дискомфорт в уединенинии просто объясняю ломкой динамических стереотипов. Сразу как-то легче становится. Начинаю вспоминать о том, что я когда-то хотел сделать один, но мне не дали...
Невозможно самодостаточности научить...
Что значит больно кидали и предавали? конкретно, что они сделали?
Елена Менх
Например я дружила с девочкой 11 лет, она была мне прям как сестра, но когда у неё появился неадекватный левый парень (его она знала безгоду неделя), который поставил ей ультиматум: либо он, либо я и ещё одна ее подруга. Она выбрала не нас))) просто 11лет дружбы ради парня с которым она знакома пару месяцев, это больно. Так же некоторые «друзья» кидали на бабки и прекращали общение, когда требовала вернуть. Да и всякие мелкие подставы. Люди пользуются доверием и добротой.
К одиночеству нужно привыкнуть, если привыкнешь, уже не захочешь ни с кем общаться и люди будут в тягость.
Подрабатывайте понемногу, неважно где, и пишите здесь о том что происходит. Социальный контакт обязателен. Будет не просто, но не расстраивайтесь. Этот опыт изменит вас и адаптирует. И неважно станете вы лучше или хуже. Работаем по факту, что есть.
Можно посещать общественные организации по здоровому питанию и образу жизни. Там как правило, люди с большим участием.
Хорошие книги. к которым потянет. Особенно требующие серьезного отношения.
Летом в идеале уехать на природу. И желательно в полную дичь, чтобы было вокруг красиво. а за существование надо было бы бороться. Всё (поверьте) остается в городе. По новому смотришь на все. Сложности кажутся мелочами. Вернее они казались сложностями
Правильно уже подсказали, что нужно докопаться (честно наедине с собой) в чем причины. Чаще всего они в нас самих. Где не туда повернули

Ищите причины появления проблем.
Выявляйте причины появления проблем.
Создавайте варианты мирного решения вопросов, связанных с причинами проблем, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения.
Выявляйте причины появления проблем.
Тут два варианта - или пробовать общаться с новыми людьми, учитывая прошлые ошибки, или сидеть одной, но не ныть.
Поищите людей в соц сетях с похожей ситуацией в общении. Например, есть группы в вк для знакомств, там много анкет необщительных людей, найдёте себе друзей. Общайтесь с ними и вам по немногу станет легче общаться с другими. Только ищите хороших людей
Дневник писать, только не про бытовуху, а про ощущения, мысли.
Жиза :(