Психология

Как повысить самооценку?

Как повысить самооценку и перестать думать о себе плохо?
Полюби себя
Татьяна Щербинина
Татьяна Щербинина
62 548
Лучший ответ
Делом. Оценка должна быть не просто "высокой", а ОБОСНОВАННО высокой - иначе от нее нет никакого толка. Хочешь хорошую оценку - заслужи ее!
Кроме того, не нужна тебе "САМОоценка". Оценивать тебя должны ДРУГИЕ люди. А твоей целью должно быть - делать что-то полезное, а не "любоваться собой".
Забей гвоздик повыше и перевесь на него табличку с самооценкой...
Вам нужен человек, который увидет в вас много хорошего и будет это вам говорить. Сами тоже это делайте. Покушали? Ай, молодец! Сильным растёте, умница! Сделали хорошее? Умничка вы наша :*
Yeonifer _
Yeonifer _
17 242
«каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими.» не смотреть на других, не сравнивать себя с кем то, сосредоточится на своих сильных положительных сторонах.
Nika Diulina
Nika Diulina
4 802
Вот три совета, помогающие повысить самооценку  и посмотреть на себя в более положительном свете.

1. Найди друзей.
Почему это так важно? В Библии хорошо подмечена вот такая истина: "Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия» (Притчи 17:17).
 Хороший друг — надёжная поддержка в трудную минуту. Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил. Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет. Но важно, чтобы со своими друзьями ты мог оставаться самим собой, ни под кого не подстраиваясь. Если ты, желая кого-то впечатлить, вовлекаешься в неблаговидные дела, то впоследствии утратишь самоуважение из-за того, что идёшь на поводу у других.

2. Будь самоотверженным.
Какую самоотверженность приносит пользу?
"Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Почему? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25). Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
Только помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь.

3. Не огорчайся из-за своих ошибок.
 Все мы несовершенны, и с этим ничего не поделать. Поэтому порой ты можешь сказать или даже сделать что-то не так. И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. В Библии сказано: «Праведный может упасть и семь раз, но все равно встанет» (Притчи 24:16).
Иногда низкая самооценка возникает, когда мы сопоставляем свои недостатки с достоинствами других.
Но важно помнить, что у каждого есть сильные и слабые стороны. Нужно ценить свои хорошие качества, а над слабостями работать.