Психология

Почему в развитых странах люди более открытые, вежливые, тактичные и без комплексов, нежели в России?

Давно заметил такую особенность, будь то США или Япония. Люди там как то проще в плане менталитета.. хм
Да, они открытые, вежливые тактичные.
Но это не главное в них. Это следствие главного.
Они более развиты. И это в них основное.
А все остальное это лишь следствия.
Они не эгоистичные, не грубые, они умнее, добрее, тоньше. Это просто другой уровень развития. Они не воруют. Они ненасильственны. Они решают проблемы разумом, а не оружием. У них невозможен Донбасс. Посмотрите как они решили подобную же проблему в Квебеке (Канада). У них более развитый музыкальный вкус и более развитый юмор. Они не корыстолюбивы. Это просто другой уровень развития.
Татьяна М
Татьяна М
4 510
Лучший ответ
Богдана Зиновьева Все верно! Вот почему они могут, а мы нет??? В России не власть менять надо, а людей! пока россияне ненавидят друг друга никуда мы не уедем далеко.
Они там не боятся друг друга.
Adel' M*
Adel' M*
68 306
Богдана Зиновьева тоже верно.. хм. после 90, наверное? как прилетаешь - так атмосфера всеоьщего недоверия и животной жестокости у людей друг к другу. так и бьет в нос и мозги.. хм.
Там цель развиваться .
Анна Чукурова
Анна Чукурова
58 835
а они жили так как Россия живет веками?)
Вежливость и тактичность основаны на эмпатии
А эмпатия основана на понимании СВОИХ чувств (ему так же больно как и мне больно)

В США с детства учат понимать СВОИ чувства, проговаривать их и понимать/уважать чувства других
"Уважать границы другого и не давать пресекать свои границы".
Этот навык и ему надо учиться
Так же самоуважению способствует защита прав личности (чуть что - подают в суд) и участь в жизни страны.

В РФ с детства учат "иерархическому укладу" -"вожак самый главный, может тебя бить и унижать - сам ты ничто, чувства твои - это слабость, скрывай и стыдись их"
"Кто самый сильный и баблистый - тот имеет право чмырить слабых. А слабые должны терпеть"
Ну а слабые вымешают свою злобу на ещё более слабых - на детях, женщинах ...и в инетике.
Богдана Зиновьева Вот точно. Это явление называется русский рессинтимент. Всегда когда уезжаю в заграничные командировки думаю, что по приезду в России изменится что-нибудь к лучшему.. Но увы, недовольные лица на таможне, животная дикость людей друг к другу и серость лиц убеждают в обратном..
Не смешите меня! по фильмам США видно какие люди злые все на нервах
все на понтах, каждый за себя... а Япошки только вежливы с незнакомцами
если понимают что их власть - покромсают мало не покажется !
Бытие определяет сознание
Юлия Сечкина
Юлия Сечкина
25 195
Богдана Зиновьева подробнее, пожалуйста. и Рассматриваете ли вы русский рессентимент как одну из причин?
у них не было 100 лет геноцида
Ничего со временем в Россию скатятся души. Самсара однако.
А дальше африка и животное рождение.

Похожие вопросы