Заметила, что среди злопамятных нет страдающих склерозом. Они очень хорошо помнят кто, где, когда и при каких обстоятельствах им крепко насолил. И не только помнят но и обязательно напоминают, прибегая к какой-нибудь гадости.
Но незлопамятные частенько злятся на свою память. Это как раз о ВОВ. Понять, простить и забыть... сложно всё.
Психология
Злопамятность - это же очень хорошее качество! Позволяет не совершать одни и те же ошибки. А вы как думаете?
Злая память мешает жить.
Екатерина Касьяненко
ВОВ же помним.
Tursunai @ltybaeva
Это другое.
не думаю, оно разрушает, тормозит, не способствует развитию, прогрессу, не эффективно, некая стагнация и порождение догматизма и ригидности
Екатерина Касьяненко
ВОВ же помним.
можно помнить, чтоб исключить повторение, но без зла, зачем злиться на человека если он просто не умеет жить подругому, он сам себя заложник.
нет, зло не стоит помнить, оно вас и разрушит.
Екатерина Касьяненко
Помнить можно по-разному.
ВОВ же помним.
...вов была исторически глобальным явлением, и как оказалось спустя много лет не все понимают это явление одинаково, отношения между людьми имеют совершенно другой мотив.
Екатерина Касьяненко
Это кто там не понимает, соединённые пока что штаты америки?
Напоминать надо и растолковывать.
Памятозло́бие — 1) удерживание в сознании гнева или ненависти, направленного (направленной) в отношении действительного или мнимого обидчика; 2) черта характера, то же, что злопамятство.
***
Чем памятозлобие отличается от памятования о зле?
Памятование о зле есть сохранение в памяти фактов о тех или иных прегрешениях, злодеяниях, совершенных теми или иными людьми. Памятование о чьих-либо грехах, преступлениях, злодействах человек может использовать как на пользу, так и во вред собственной душе.
Скажем, псалмопевец, предостерегая людей от советов нечестивцев и посещения собраний развратителей, имел в виду, что тот, кто последует его наставлению, будет знать (то есть держать в памяти знание) о нечестии и развратных действиях тех, общения с которыми он призван избегать. При этом муж, использующий таким образом знание и исполняющий слово псалмопевца, именуется блаженным (Пм. 1:1).
Другое дело, если речь идёт не о памятовании (о чьем-либо грехе) как таковом, но о памятозлобии. Памятозлобие есть не просто фиксация в памяти факта о чьем-либо грехе или чьей либо вине (например, нанесенном ущербе, обиде, оскорблении); памятозлобие — это греховное чувство, сопровождаемое гневом, ненавистью, нелюбовью, желанием обидчику зла, иногда — даже и кровавого мщения.
По учению Церкви, гнев вообще представляет собой тяжкий грех. Сознательно же удерживаемый и вынашиваемый в душе длительное время он оказывает на человека разрушительное, пагубное воздействие. Хорошо понимая опасность этого вида греха, апостол Павел советовал не удерживать его дольше, чем продолжается текущий день (Еф. 4:26) (разумеется, он имел в виду неправедный гнев).
Помимо сказанного важно отметить: памятозлобие бывает связано с нежеланием или неумением прощать. Соответствует ли это вере христианской? Очевидно, что нет. Господь Иисус Христос, проповедуя Благовестие, призывал всех людей к искренней взаимной любви; при этом Он учил молиться даже за врагов. Подчеркивая перед учениками важность прощения, Он засвидетельствовал, что если кто-либо не будет прощать людям их согрешения, то и сам будет лишен прощения от Милосердного Небесного Отца (Мф. 6:15).
Казалось бы, удивительно, но многие из нас, даже и хорошо зная прошение молитвы Господней об оставлении долгов (невыполненных обязательств; грехов), и даже регулярно произнося это прошение — «прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Мф. 6:12) — продолжают удерживать зло на обидчиков: не прощать, памятозлобствовать.
***
Екатерина Касьяненко
Зубы то не заговаривайте тут.
Злопамятность - это злопамятство.
а вот я как раз думаю что надо уметь прощать
меня родители всегда прощали
и я научилась.. люди не ангелы
меня родители всегда прощали
и я научилась.. люди не ангелы
Екатерина Касьяненко
ВОВ же помним.