Психология
Почему психические травмы не лечатся, ну то есть они на всю жизнь?
их можно забыть.
Зависит от самого человека....
Вообще-то лечатся. У психотерапевта. Но не все, да... К тому же это очень дорого и долго...
А вообще, тут можно провести параллель с травмами физическими. Не все физические травмы, ведь. поддаются излечению. Последствия некоторых, бывают непреодолимыми... Так и с психологическими... Что-то излечимо, что-то нет... Что-то со временем перестает быть актуальным, а что-то окончательно ломает человека...
Всё зависит от окружения.
" почему психотравмы не лечатся?"
- Сейчас психотерапия с ними хорошо справляется
Вполне успешно лечатся лёгкие психотравмы, а против "тяжелых" - иная тактика борьбы
"Почему психотравмы на всю жизнь?"
- потому что как и любая физическая ТРАВМА - она разнится по силе.
Аналогия: Если попал в аварию, и удар отбил органы - то никто не будет удивляться, что надо перетерпеть операции и для работы травмированных органов надо принимать таблетки всю оставшуюся жизнь, постоянно мониторить их у врачей.
Так и с сильной психотравмой - если свалилось такое несчастье, то одного курса походов к психотерапевту недостаточно.
Пациенту после сильной психотравмы надо следить за своим состоянием до конца жизни.
Это часто не так ужасно, как все кричат
"Почему психотравмы на всю жизнь?"
Это часто не так ужасно, как все кричат
Разбитую вазу не склеишь
обычно люди помнят не травмы, а горький опыт. травмы вытесняются, их трудно вспомнить, а значит и перепрожить. травмой становится не прореагированная ситуация, когда человек ощущает себя беспомощным. каждый раз, когда организм оценивает ситуацию, как аналогичную, он реагирует аналогично - ощущает себя беспомощным
лечатся, компенсируются