Психология

Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть?

"Сама смерть" – это то, что есть "сейчас" =всегда (это ты сама).
Твоя (=«смерти») «жизнь» - это (как раз) мысль (думание) о смерти (твой «внутренний диалог» с самой собой, размышление ("вслух" - в сознание, в чувство) о самой себе – о «смерти».

Твоя (вечной «смерти») мимо-лётная «жизнь» (=мысль о смерти) более жестока, чем Ты сама.
Поэтому из жестокой «жизни» всегда есть (простой?) выход – не думать о «смерти» (=не «жить»).

Например, во сне без сновидений ты («смерть») не думаешь о «смерти» и (поэтому) просыпаешься утром бодрая (отдохнувшая от мыслей о "смерти", от озабоченности "смертью"). Просыпаешься для чего? Для того, чтобы снова (весь день) думать о «смерти» (ждать "смерть"?). Тебе (вероятно) нравится эта жестокость (к самой себе), у тебя к ней (без-умная?) «любовь» (=любовь к «смерти»).

"Сама смерть" мило-сердная, а вот любовь к "смерти" (=мысль о смерти) жестокая. "Сама смерть" - (абсолютный) покой (бес-страстие), а (бегающие по кругу) мысли о "смерти" - страсть.
Юлия Сергеевна
Лучший ответ
Всё зависит от того, что для Вас смерть.
Смерти как таковой нет, жизнь вечна по своей природе.
Смерть это переход от одной формы существования в другую.
В таком случае осознать и превзойти смерть.
Идеально!
Поэтому не надо о ней думать))
бесполезная скажем так
Виктория Юн
Признаюсь откровенно: не взирая на безжалостность подобных мыслей, я готов терзать посредством оных мой бедный дух ещё лет сто...
Софья Пирутина
это кому как повезет
Руслана Шокина
У Бога мертвых нет
Жанар Кияшова
Смерть это такой же естественный процесс, как и дыхание, так что ничего жестокого в ней нет.
Ожидание смерти всего страшнее
Незнаю. Я еще не пробовал...
Если мы знаем правду о смерти, то её восприятие меняется...
В Библии записано:
"Живые знают, что они умрут, но мёртвые не знают ничего, для мёртвых больше нет вознаграждения. Люди их скоро забудут. ..Каждый раз, находя для себя работу, делай её как можно лучше, в могиле нет работы, нет никаких планов, ни знаний, ни мудрости... "( Экклезиаст 9:5,10).

Смерть совсем не обязательно означает конец существования. Бог вернет умерших к жизни через воскресение (Иоанна 5:28,29; Деяния 24:15).

Кроме того, Бог обещает, что наступит время, когда «смерти уже не будет» (Откровение 21:4). В Библии сказано, что тогда «праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).»