Психология
Постоянное чувство вины
Нечаянно удалила пост. Вот ситуация произошла только что и мне не по себе. Звонила свекровь я не слышала, потом муж перезвонил. Говорит что она нашла в соседнем городе, хороший перинатальный центр и что какая то девочка в восторге была от условий там. Суть в том что наш роддом и перинатальный находятся в 30-50 минутах от дома. Тот же в 1,5-2 часах езды. Необходимости ехать тупо из за условий, пластиковых дверей я не вижу. Да и расстояние значительное. Тут рядом с домом мне просто спокойнее. В общем я мужу говорю что это для меня обсуждается и не поеду так далеко. Он не обиделся даже вроде, но я осталась с чувством вины что должна была согласится, он же старается м мама его, а я такая вредина не приняла их помощь. Перезвонила свекрови поговорили, все хорошо. Но ещё была ситуация на днях, мы с мужем поругались при ней. Он все выходные да впрочем как и в другие дни ничего не делал и не помогал. Плюс дома ремонт, который толком не движется. Я очень много всего переделала, устала сильно. Помогала ему когда он гардину вешал, в общем подай/принеси все дни. В итоге вечером он попросил наточить карандаш длинно. Я сделала он сломался у него. Я потащила ещё, от усталости видимо он убиения ломался и ломался не получалось. В общем он на меня накричал, что давай давай ещё медленнее, а мы тебя подождём (с мамой его стояли держали гардину) а я на нервах заикаюсь, толком ничего сказать не могу. Он кричит а у меня слёзы. Гормоны ещё шпарят. В общем сломала два карандаша. Он все это время торопит, кричит. Я говорю не могу больше и ушла в комнату. Сижу плачу, а он масла в огонь подливает, сиди плачь мы подождём пока ты наревешься. В общем я психанула и швырнула в стену ножик канцелярский. Он ещё больше наорал, матом меня обозвал. В итоге свекровь зашла говорит нельзя так реагировать, мол если бы я так реагировала крыша поехала бы. А ее муж первый бил, унижал. Да и второй тоже часто руки распускал. Я ничего не ответила. Муж потом весь вечер в ногах валяния прощение просил. Я простила. А на следующий день, начал меня выставлять виноватой во всей этой ситуации и вообще что его никто не ценит не любит и что он плохой такой. И уже я чувствовала себя виноватой. Вечером он сказал что говорил с мамой она его конечно отругала что он так себя вёл, но и Женя говорит очень обидчивая и что так нельзя. В общем я замкнулась теперь и чувствую себя виноватой и мне теперь кажется что она меня ненавидит и муж вместе с ней считают меня истеричкой. Хотя я просто устала невыносимо. Не сплю толком, тренировочные схватки постоянно, с дочкой весь день без перерыва, дома всегда порядок, чистота все покушать есть. По магазинам сама хожу. И все равно мне кажется этого мало и я чувствую себя плохой женой
Ни асилил текст!
пиши больше
Евгения, какой смысл вы вкладываете в понятие "плохая" жена?
Валентина Высоцкая
Что делаю недостаточно, что позволила себе психануть и швырнуть этот ножик, что расплакалась из за пустяка
Смотрите дети: классические дисфункциональные отношения
1. Живут с мамой, муж маму слушается
2. Жена в режиме "одна против всех"
3. Женщина сидит на вине = жертва.
4. Мужик орет, роль = агрессор
5. Женщина уверена что она все должна делать по дому, а мужик, видимо - обеспечивать? (тоже такое себе).
В итоге - беременная несчастная баба на чувстве вины и неудовлетворенный муж.
Ммммммм, как все у вас идеально дисфункционально.
Не будьте такими, дети
1. Живут с мамой, муж маму слушается
2. Жена в режиме "одна против всех"
3. Женщина сидит на вине = жертва.
4. Мужик орет, роль = агрессор
Не будьте такими, дети
Вы живёте в менталитете угодничества, стараетесь быть хорошей для всех, а если вас не одобрят, то считаете себя плохой. Ваше мнение о себе слишком зависимо от других. Еще вы не признаёте своего права на то, чтобы тоже быть недовольной, когда нарушаются ваши границы. Вам не хватает собственного мнения и доли здорового эгоизма. )
Скажите своему мужу и свекрови, что вы не обидчивая, а у вас сейчас сложный период беременности, гормональные изменения, и что они должны учитывать ваше положение, а не быть эгоистами, и что если они будут вас нервировать, то это может сказаться на здоровье ребенка. Пусть лучше у них будет чувство вины. Им легче с этим справиться.
Кто бы мы были без нашей ИСТОРИИ?

Я бы сказала так - хотите реальной помощи в текущей ситуации, идите к семейному психологу/консультанту, разбирайте проблемы. Если все будут против - делайте выводы. Конфликты бывают у всех, но тут мне немного за Вас тревожно.