Раньше, когда вопрос был более актуален, использовали следующую схему:
в рамках планируемого бюджета все доходы собирались в общую кучу, а в расходах, помимо общих (еда, коммуналка и прочее, что рассматривается или как общее или как принципиально необходимое) была на каждого члена семьи предусмотрена статья "карманных расходов". То, что попадало туда - становилось собственностью конкретного человека, а уже не общими деньгами. Чего с ними делать - каждый решал по-своему, можно на что-то полезное, можно на ерунду, можно копить или потратить сразу. В том числе из этой статьи формировались подарочные деньги "от себя лично".
Потому, что еще были общие подарки из общих денег.
Психология
Где берёте деньги на подарки если деньги.. скажем так.. общие? )
Сабиля Мухамедьярова
мудро до ужаса )
Хороший вопрос, когда всё прозрачно не получается сюрприза, согласна, а это приятно.
Я откладываю в течение года.
Сабиля Мухамедьярова
хорошего дня Ольга )
Так подарок надо приобретать сразу, как только деньги появились, и еще не успели стать общими)
С зарплаты) Своей
покупаю то что осилю из своей зарплаты. и зарплату не отдаю и ни с кого ничего не прошу. но в дом покупаю что нужно.
Мой отец всегда имел заначку (приличную). Так как он в основном семью обеспечивал и мама на неё не претендовала. А я сама себе хозяйка.
Зарабатываю самостоятельно
Работу работаю... скажем так
Если Ваш вопрос о ситуации содержанки - когда один член (или несколько) семьи содержит другого и, как Вы это деликатно назвали, деньги общие - я бы сотворила подарок своими руками, начиная с идеи и вплоть до материализации. Мне было бы стыдно покупать мужчине подарок на его же деньги.
Сабиля Мухамедьярова
ну.. это крайность. ситуация обычно проще. но и сложней одновременно. общий бюджет денег лишних нет всё прозрачно. и как тогда? прозаично! ) и где ж романтика? )
Из кошелька)))
так и семья это общество самых близких
Сабиля Мухамедьярова
тем более )
В этот раз вкладывала общие с мужем деньги на смарт в ренессанс жизнь. За три месяца программы приличная сумма накапала по процентам. И вот на эти деньги уже ему приставку на нг покупала.