Психология
Обязан ли я сдавать деньги на подарок школе, когда я после 11 класса выпускают. Сейчас у меня проблемы с деньгами и это.
Обязан ли я отдавать деньги на подарок для школы? Ещё учитель говорит сначала деньги отдай, а уже потом аттестат получишь. Категорию не смог выбрать.
Вообще-тоне обязан. Это сбор добровольный.
Я бы подняла бы волну протеста.
А ты я не знаю хватит ли сил и смелости.
Там целая мафия на поборах сидит , начиная от родительских комитетов до самых высших управленцев в сфере образования, ещё со времён перестройки.
Причём выплата идёт на счёт школы , а не налом в руки вымогателей.
Был у меня раз конфликт с представителем родительского комитета. - звонила , угрожала. Я её послал и всё., ещё пообещала номер телефона передать ментам.
Ничего, выдали аттестат.
Я бы подняла бы волну протеста.
Ничего, выдали аттестат.
Нет.
Не обязаны.
А учителя за такое надо просто выгнать из школы.
Arayka Bazanova
В такого рода поборах обычно весь учительский состав включая директора замешан. Вы такая опытная, но этого не знаете.
Не сдавай.
Тут две правды учеников и учителей.Каждая из них правильная.)Ты знаешь правду ученическую а надо узнать так же правду преподавателей так же.Везде во всем противоречие сторон которые понимают только свою правду.Делай как позволяет твоя совесть.
Так и скажите, что вы зарабатываете сами и родители вас не спонсируют. Пусть проставляются папенькины и маменькины тепличные растения.
Меня всегда это бесило. Я работала с 9ого класса, мне нужна была еда и одежда. Почему я должна быламю голодать или мёрзнуть изза этих подарков - не ясно.
Но я ни разу так ничего и не сдала.
Лучше сдать, чтоб тебя не травили мамаши из родительского комитета и училки.
Абсолютно незаконно и безнравственно.
Подарок - дело добровольное.
Не было раньше такого безобразия
Подарок - дело добровольное.
Не было раньше такого безобразия
Нет не обязан. А аттестат пусть ваши родители у учителя заберут.
Расскажите это учителям. У них законы другие. И часто отличаются от конституционных. По идее и на фонд школы никто не должен. Но сдают же. Идаче учителя занижают оценки. И всячески подгаживают, со своей стороны.