Психология

Устала поддерживать людей

Есть подруга, которая вечно настроена пессимистично. Снег пошёл - ей не нравится, сразу же начинаются сообщения, как все плохо в жизни, осень - тоже не нравится, слишком уныло. На остальные времена года тоже найдутся свои проблемы. Я человек, который всегда хочет поддержать других, сделать так, чтобы они почувствовали себя лучше, но в последнее время, я понимаю, что настолько устала выслушивать её проблемы, как ей тяжело, про её проблемы в семье, которые я даже решить никак не могу, что под конец нашего разговора я полностью вымотана и не остаётся вообще ни на что сил.
Я понимаю, что это, вроде, неправильно, и что хорошо, что она мне доверяет, но я настолько устала не видеть ни одного позитивного сообщения за день, а только жалобы на то, как все плохо, что даже начинаются мысли о том, чтобы просто игнорировать этого человека. Как только предлагаю возможное решение проблем - сразу идёт отрицание, все варианты ей не нравятся, но высказывание всех проблем продолжается.
Поздравила её с новым годом - она написала, что ничего не хочет, жить не хочет, так как устала вытирать стол за гостями, и вообще, весь этот год начался и пройдёт плохо.
Я сама оптимист, всегда стараюсь найди лучшее, и поддержать человека, но даже мне уже становится дурно. Что с этим делать? Может, это во мне что-то не так, и я так и должна это слушать целыми днями?
Бедняга... Я только не понимаю почему ты не бухаешь на новый год.
Квита Заобурная
Лучший ответ
Наталия Пааль После съеденного мною количества оливье уже никакой алкоголь не полезет ????
Я избавилась от таких "подруг" и не жалею об этом. Я не злая, я могу помочь, но только если человеку действительно нужна помощь а не кто-то как отхожее место для их негатива.
Татьяна Тюрина
который всегда ХОЧЕТ поддержать других - который всегда поддерживает других. Если не можешь действовать прямо отступись. Или она тебя добьет нытьем. Или помогаешь и она исправляется, а если не принимает пусть дальше, просто отступи и не общайся, попрощайся вежливо. Ты ее поддерживаешь и поддерживаешь нытье.
Галенька )))
Прекращайте изматывающие разговоры. Типа: я бы ещё с тобой поговорила, но у меня генуборка, глажка, варю борщ... собираюсь к маме, идём с сыном на секцию.... и попустите свою значимость для людей. Не бегите на помощь когда вас об этом не просят, иначе сами пострадаете. Обратите внимание, что когда вы предлагаете решение, его отвергают. В ваших советах не нуждаются. Вы сами об этом пишите. Не отвечайте на каждое смс. У вас куча своих дел. Элементарно некогда. И всё
Вы хороший человек, добрый!!! С Новым Годом!!! Счастья Вам и любви, успехов во всех делах!!!!
Janna Elchieva
Наталия Пааль Спасибо огромное! Успехов и Вам! Пусть этот новый год принесёт только счастье в Вашу жизнь :)
Здраво оценивай свои силы и помогай по возможности.
Ваша подруга типичный энерговампир. Не сопереживайте ей, перестав получать от Вас энергию, эта пиявка отвалится от Вас. Отделывайтесь междометиями да-да, нет-нет, а в это время думайте о другом. Например о том, что Вам хочется сегодня к обеду.
Галина Ким
Знакомая история. )))) Как только начинаешь сочувствовать человеку, предлагать варианты решения проблемы, — у них находятся весомые аргументы для неприменения предложенных способов... И ты пытаешься донести до человека, что прежде, чем отрицать все возможности улучшения своей жизни, ну хотя бы узнай, о чём речь, попробуй! В общем впечатление такое, что "страдальцы" кайфуют, будучи в своём болоте несчастий и испытывают не меньше удовольствие, изливая душу. Хотя конечно и от нас зависит немало. Ведь они не идут к кому попало. Надо как-то научиться отличать людей, реально желающих приложить усилия для улучшения своего положения от просто жалобщиков, которые уже как наркоманы без своих несчастий/проблем жить не могут.
Если Вас задевает её постоянное возмущение, то Вам ещё есть над чем поработать в себе. Жизнь Вам дала эту уникальную возможность развить себя, но только от Вас зависит воспользуетесь ли Вы этой возможностью или нет. Если Вы решите воспользоваться данным шансом, то Вам надо развивать в себе глубокое сострадание, безмятежность, умиротворение, гармонию, непоколебимость. Когда Вы сможете развить в себе эти качества, то и Ваша подруга сможет измениться благодаря Вам, если это её искреннее и глубокое намерение, если нет, то она сама перестанет с Вами общаться. Люди очень хорошо считывают наше состояние, и когда Вы находитесь в состоянии умиротворения например, Вам даже и убеждать ни кого ни в чём не нужно, Ваше состояние говорит само за себя. Если же Вы не выберите измениться, то Вам нужно будет прямо высказать своей подруге всё, что Вы чувствуете и думаете по поводу всех её жалоб, иначе действительно Вам так и придётся постоянно слушать её и терять свою энергию.
устала-значит не поддерживай, зачем нужны токсичные люди