Психология

Почему праздник это всегда повод поесть? много поесть )

традиции
Виктория Соколова
Лучший ответ
кто хочет
Зарет Гарсиева
психология пролетариата, потомков крепостных или рабов, их кормили только в праздники хорошо
Ольга Рыкова
Ангел_Ф_Кедах D так и богачи пиры устраивали во все века.
Видимо наличие еды само по себе праздник уже, не всегда же было всё так просто, видимо коллективная память осталась.
Stasya Burnos
Никогда этого не понимала.
Мария Комарова
Это от недостатка потребительской корзины.
Но в своем лице.
Кто же уступит самолюбию.

Не выбрасывать же потом, тот уровень к которому стремишься)
Доброй ночи, Олег)
Это не поесть, это закусить. А почему это повод закусить - это уже другой вопрос, вот))
Традиционно праздник был поводом накормить голодного. А вовсе не перекормить сытого.
На самом деле мы давно можем себе позволить вкусную еду каждый день. Весь вопрос в том, что еда это удовольсьвие так же. И если есть вкусно привкусно каждый день- то уже приестся и будет не вкусно. Иногда я начинаю себя баловать и потом видеть не могу разные явства. И реально нет проблемы сто бы схуднуть на гречке капусте и яблоках, т. к. давно их не ела)))
А сегодня мне приспичило фисташек. Я реально давно их не ела. Пошла, купила съела примерно 250 гр.. за раз. 2 такие вазочки.. у меня для орехов.
Хотя дома всегда есть разные виды орехов... но.. захотелось фисташек.
В общем может это и актуально сейчас. Я имею в виду побаловать себя, а праздник как повод. Плюс чувство общности, как ни крути.
Светлана Кусмарцева с праздником )
А почему бы и нет, когда в обычные дни мы себе этого не позволяем)
В остальные дни все только пьют. Надо же когда то и есть)
Narinushka- Narinushka
Вкусно поесть - ключевой момент в этом салате)) В будни готовить некогда))
Смотря какой. 9го мая, в основном, - крепко выпить.
Ну а как еще, если люди собираются покутить, отпраздновать, то прежде всего им надо физический комфорт устроить, покушать, попить и веселье. Остальное как бы бонусом, но это обязательно. А вот насчет много - это видать жадность у некоторых играет, ну как же не съесть побольше, если никто не считает? да?) Я много не ем, я лучше потанцую и подурачусь.
Потому, что люди любят повеселиться, особенно пожрать...
Скорее всего подсознательно стремятся увеличить приятные чувства: праздник радует приподнятым настроением, весельем, да плюс вкушение праздничных блюд позволяет испытать физическое удовольствие... Вот уже получается фонтанирующее настроение! Ну, конечно, у каждого в разной степени.
Остальные же дни мы строго все )
О. Х.