Любить.
Имхо: заставить любить невозможно, а когда ты любишь - ты делаешь мир лучше. И неважно ответная или безответная- мир не станет лучше, и тебе не станет лучше, если твоя любовь умрет. Да и это невозможно, если любовь умерла - то это была только влюбленность, иллюзия. И еще, думаю любовь не бывает сильной и слабой.
Бедна любовь, если ее можно измерить (Шекспир).
Психология
Что важнее: любить или быть любимым?
Чтобы было и то и другое..
По-моему, Любить.
Если человек не умеет любить по настящему то он не может быть любимым!.
Любить. Но не кого-то конкретно из мирян, но Бога, ибо через любовь к Нему открывается истинная любовь ко всему остальному: стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
Покажите в вере вашей добродетель: в добродетели – рассудительность, в рассудительности – воздержание, в воздержании – терпение, в терпении – благочестие, в благочестии – братолюбие, в братолюбии – любовь. (2-Пётр, 1: 5-7)
В случае же ином любовь суть культурная надстройка на половом инстинкте, та степень чувства, когда оно достигает нерациональной силы и делается самодовлеющим, гипертрофия полового избирательного чувства сверх разумной индивидуальной целесообразности. Не более.
прибывать
Мне кажется, здесь не уместно слово "важнее",Любовь всегда взаимна, это относится буквально ко всему Живому, что нас окружает. Любить и быть любимым-это и есть самое важное в жизни человека и Жизни вцелом, ибо это и есть Жизнь...
и здесь гармония должна быть между отдачей и принятием
Всё важно, ибо не взаимная любовь приносит только горе и разочарование.
и то и другое
Быть любимым и не любить - скучно, любить и не быть любимым, по меньшей мере грустно. Хочется взаимности
и то и другое, а если одно- то любить - ведь это счастье, а есди кто-то любит и навязчиво то это в тягость....