Психология
У моего брата слабость к алкаголю - не может отказать когда коллеги или знакомые по работе выпивают, что делать ?
Отец моего брата - его родной отец умер от того что выпил, а двое его родных дней закодированы. Ему 36 лет, он как стал ходить на работу, так стал понемногу пить - корпоратив, 'друзья", знакомые, и не может отказать, сказать нет. Вчера, вот пришел пьяный снова. И это ещё ничего, были случаи, когда он на корпоративе избил официантку, аж уголовное дело было возбуждено, что он был вынужден брать деньги с работы, и полгода не получал зарплату потом. Дело было замято. Ещё, также были случаи когда он попадал в вытрезвитель. Он на словах, оправдывает любое употребление алкоголя, сказать "нет" окончательно выпивке, и когда ему предлагают на работе он не может. К счастью, мой отец проблем с алкаголем не имеет, у нас два разных отца и одна общая мама, которая переживает за него порою, особенно когда "истории" были, он поздно, поздно возвращался домой и материл её по чёрному, вел себя неадекватно,не соображая что делает. Мать с детства все за ним делает, всегда переживает за него. Был, даже случаи когда он не пришел по пьяне на работу, потом его уволили, и мама приходила в слезах вымоливать у директора и тот сказал :"я это сделаю ради вас ( оставил его на работе). Плюс, ещё "кредитная история" - когда он в нескольких банках набрал кредиты, под огромные проценты ради "бизнеса" открыл ТОО ( товарищество с ограниченной ответственностью), потому что один - мошенник как оказалось обещал ему деньги дать, тот был женат на дочери бухгалтера школы, и через нее по гос закупкам все это шло. Брат взял кредит, не смотрят какие проценты будут, чтобы "делать бизнес". Его кинули, тот его бил, он боялся на него уголовное дело написать - "я тебя посажу" ," у меня родственники в полиции". Спасло, то что мой папа предложил тому мошеннику переписать ООО на себя, в противном случае налоги на миллионы пришлось бы ему выплативать ( брату), денег у него не было, и он оказался бы в тюрьме за неуплату налогу. Но 6-7 лет платил кредит, по сути деньги в унитаз, можно было бы квартиру купить, ровесники брата давно созвали семьи, имеют машины, купили квартиры, а он ещё живёт с нами, потому что не заработал на квартиру, хотя ходит на работу 10-11 лет уже, за столько лет если бы деньги откладывавал, тратил разумно, давно можно было на квартиру, машину заработать.
Вам и другим членам Вашей семьи стоит научиться, как жить и взаимодействовать с Вашим братом так, чтобы его поведение не нарушало Ваших здоровых границ и Ваши потребности были удовлетворены. Похоже, что самую большую и существенную помощь нужно оказать сначала маме, т. к. судя по Вашему рассказу, именно она реализует и формирует гиперопекающие созависимых отношения.
Перестать жалеть деньги. По вашим слова видно, что это для вас важнее. Вот когда вы действительно станете переживать за брата, тогда и ответ придет.
Доброго утра! мира и любви!
Найти другую слабость
Во первых не коллеги или знакомые, а собутыльники. Без развития волевых качеств, ничего не поможет. Ни один алкоголик не страдает от алкоголизма, он им наслаждается.
Приятно, что есть люди, которые от всего сердца желают помочь другим .Вы молодец, что видите проблему у своего брата и хотите ему помочь.
Но избавиться от этой зависимости и помочь себе может только он сам. Ему нужно быть честным с самим собой. Осознать, что от алкоголя последствий не избежать: разрушает здоровье, нервную систему.... происходит деградация человека. Так же, если пару раз такому человеку удается откупиться за свои негативные поступки. При других обстоятельствах, это не поможет и человек может угодить в тюрьму на много лет.
В первую очередь ему нужно думать и размышлять о последствиях, что человек сам делает выбор: жить полноценно и радоваться жизни или разрушить свое здоровье и попасть в места заключения и лишиться свободы.
Бог нас любит, через свое Слово Он предупреждает нас чтобы мы не злоупотребляли спиртными напитками ( Притча 23 глава 31 - 33 стих).