Психология

Мы все биомашины которые делают то, что вызывает дофамин, серотонин и т.д. и не делаем то, что этого не вызывает. Но...

Как же тогда люди годами ходят на нелюбимую работу? Делают рутину? К примеру, мне лень помыть посуду сразу за собой, а посудомойщица моет по тысяче тарелок в день. И ладно бы всего 1 день, в режиме подвига, но нет - каждый день, изо дня в день, по 8-10, а где-то и по 12-14 часов. Неделями, месяцами. Я сомневаюсь, что в этом процессе вырабатывается дофамин.
Анна Ильиченко
Прежде всего нужно отметить не полноту вашей картины. Мы не только ищем удовольствия, но еще и пытаемся избежать того, что приносит боль.
При этом, наша "биомашина" обладает развитыми способностями к прогнозированию и выдержке. Поэтому, мы умеем строить свою деятельность не только по принципу стимул-реакция, но и с отложенной реакцией, получая удовольствие от предвкушения и извлекая из этого силы, чтобы преодолевать препятствия и неприятности на пути к цели. Или, наоборот, терпим относительно мелкие неприятности, чтобы избежать больших.

С другой стороны, положительное подкрепление могут вызывать и однотипные действия. Хороший пример - удовольствие, которое испытывают люди, регулярно занимающиеся спортом. Менее очевидные - это ритуалы или вот такая монотонная деятельность, которая конечно же имеет биохимическую основу этого способа борьбы с тревогой. Даже маленькие дети проявляют склонность прибегать к такому - монотонные движения, повторяющиеся действия или т. д.
Или целый класс компьютерных игр, где все сводится к весьма однотипным действиям - тык-тык-тык-тык-тык-...пальчиком по кнопке. И так полдня )) Это успокаивает. ))
Свет-Лана Саган
Лучший ответ
Иногда жизнь заставляет ходить на нелюбимую работу, но так не может долго продолжаться, человек ищет работу по душе.
Благодаря разуму, человек может рассуждать и выбирать, а не быть биомашиной.
Юлия Шотик
Сначала не вырабатывается, а потом привыкаешь и вырабатывается. Так как всё познаётся в сравнении, то сравнивая два зла, меньшее кажется благом)
Нет, мы то что выше и всем этим управляет не вмешиваясь. На работу ходят те кто внизу, в физическом и обучается тому, что его по праву в полном объеме когда он это знание получил. Я сделал вывод, что вот эти скучные работы, в скучной и медленной вселенной, где нет никакого экшна, а тот что есть уже не выдерживает половина курятника - то наверное это самый продуктивный способ получить то что и так хотел, просто пока идешь и ноги болят не особо понимаешь зачем и куда. Может сам процесс хождения жизненно важен и потому мы делаем эту рутинную и повторяющуюся хрень
Оксана Сайко
Биомашины - это только тела, но не те кто их пилотирует.
Олеся Матюшина
Конечно, всем управляют химические процессы, но запускают эти процессы внешние раздражители.
надо на что то жить, отсюда и ходят
Гульназ Uekmyfp