Психология
По каким критериям стали бы выбирать 10 из 1000? ) людей.. скажем.. для спасения
Даже условие "для спасения" предлагает огромное поле для возможных обстоятельств, которые могли бы повлиять на мой выбор. Например, сколько у меня времени на решение, от чего спасаем, зачем спасаем, какими возможностями располагаю, какой уровень личной ответственности и полномочий, с каким риском связано спасение и так далее. Т. е. в ситуации "шел по улице и вдруг увидел, как 1000 человек упали в воду и тонут" или "из 1000 последних оставшихся в живых землян, после тщательного отбора, можно отправить только 10 человек на другую планету, где они смогут жить, а остальные неизбежно погибнут" или "выбирай - умереть самому, вместе с семьей и друзьями или умрут 990 человек, которые пришли убить вас"
Nataliy Kapiton
""спасисЬ сам и_ вокруг тебя спасутся тысячи"" ))) ХмХ -тока_ так
По таким же, по каким Папа Дяди Фёдора выбирал между его мамой и котом Матроскиным )
фьюить..
По уровню здоровья физического и психического. Если из людей для выживания.
Самых крепких.
Я бы не стал. Невозможно спасти 10 из 1000. Спасти можно либо всех либо никого. Так уж устроена наша вселенная. Любой ныне живущий бессмертен и не прекратит своего существования даже когда эта вселенная закончится. Вопрос только в том достигнем ли мы наших общих целей. А такие цели достижимы только если спасутся все. Ибо все мы есть одно, хоть и верим в индивидуальность на данном этапе.
Наверное, по зову собственной симпатии/антипатии)
я бы не стал
Выбирал бы умных, добрых и развитых. Тех которые предлагали бы мне выбрать кого-то другого вместо них. Вот их бы и выбрал.