Психология

Как пережить смерть подруги?

Моя подруга детства 7 лет боролась с раком (лейкозом), и вот несколько дней назад к сожалению скончалась. У меня было не так много друзей в детстве, и самые приятные воспоминания из детства связаны именно с ней, но теперь ощущение, что все эти воспоминания окрашены чёрной краской. Очень жаль её пожилых родителей, которые были с ней до конца. Со всем этим событием сложилось 2 обстоятельства:
1) Я была на эту подругу обижена, потому что она всячески игнорировала меня, когда приезжала несколько лет назад, и мы поехали в турпоездку, мне казалось, что я провалюсь под землю со стыда. Кроме того, мы почти не общались со старшего подросткового возраста, так как у нас разделились интересы. Тем не менее я всё ещё люблю её как подругу и благодарна ей за нашу дружбу в детстве.
2) После её смерти я, кажется, абсолютно теряю веру в бога и что-то высшее, так как не понимаю, за что она страдала и умерла в столь молодом возрасте 25 лет. Как бы я на неё не обижалась, она ни за что не заслужила тяжёлой болезни и уж тем более смерти. И уж тем более этого не заслужили её отец и мать, которые абсолютно добрые и невинные люди, которые молились за неё и боролись вместе с ней.
вспоминайте ее только хорошими словами
Ирина Голованова
Лучший ответ
Только время поможет!
Часто люди стараются переживать горе в одиночку, стыдясь и пряча свои чувства от окружающих. Однако этого делать не стоит. Если хочется плакать, плачьте. Хочется поговорить с подругой - пишите ей писмьо. Если все это облегчает ваше горе, выполняйте.

Многие стыдятся часто ездить на кладбище, ходить в гости к родителям погибшей подруги или ее семье, навещать ребенка. Все это ложные убеждения, которые только затягивают ваше горе. В случае, если эти встречи не делают вас несчастнее, а наоборот дарят чувство легкости, нужно позволять их себе.

Помните, что горевать по близкому человеку - это нормально и не стоит этого стыдиться. Ведь порой лучшие подруги бывают ближе и роднее некоторых родственников. Если же ваше горе сродни истерике, и такое состояние сохраняется в течение длительного времени, лучше обратиться к профессионалу - психологу, который поможет вам преодолеть горе.
Эти 2раки" берутся, думаю, из наших продовольственных магазинов: везде и во всём ТЕХНИЧЕСКОЕ пальмовое масло!
Сочувствую Вам! Очень тяжело терять близких людей! У меня муж в октябре погиб...
Время, больше ничего не поможет
Юлия Вельш
Я тоже одного мальца знал у которого был рак крови.. умер в 22 года... поступил ещё учиться на программиста и денег собирали на лечения ...и не собрали нужную сумму... и к сожалению умер.. Не понятно откуда эти раки берутся ..вроде молодой и всё хорошо в жизни и тут рак.
Татьяна Саенко это ужасная биологическая лотерея ((
Да, смерти кажутся очень несправедливыми, это есть. И всё таки высшие силы существуют. Я не знаю как воспринять это несоответствие.
помолитесь за упокой
Мария Халеева