Психология

Все знают о пользе положительных эмоций. А есть ли хоть какая-нибудь польза от отрицательных?

Юлия Марова
Есть) Например, если с помощью положительных эмоций можно закрепить какое-то поведение, то с помощью отрицательных можно "открепить")) Отбить охоту к какой-то линии поведения)
Чтобы стимулировать нас спасать свою жизнь, защищать себя и свои границы — страх, гнев — вроде как есть польза.
Но есть вещи которые, с моей точки зрения, однозначно не нужны — зависть, обида; есть спорные — стыд, вина, ревность — такое себе и тд.
Тут двояко, с одной стороны, с биологически-эволюционной точки зрения, мы можем найти обьяснения для чего они были нужны и вроде как эмоции более гибкая система чем инстинкты, и без них мы бы не достигли того уровня развития как сейчас. Но с другой стороны, в большинстве случаев это слабость и человек находится во власти негативных эмоций, и уже с отрицательными эмоциями не сможет пройти дальше, с моей-имхо-точки-зрения)
Saltanat Balabekova
Лучший ответ
Есть - после полное освобождение и осознание, что все позади!
Валентина С.
Внутри злость собирается, как сгусток энергии и вот тут лучше не пинать ничего, дабы сберечь пальцы, а лучше с остервенением помыть пол, результат отличный будет точно) или дрова порубить...
Anechka Ъ
СТРАХ.
Конечно же есть, не было бы - эволюция давно бы избавила нас от них. Приведенные ниже примеры не нужно воспринимать как абсолют, ситуации бывают разные. Так же как положительные эмоции - это не всегда хорошо. Например, излишнее доверие может привести к обману.

Страх, отвращение - предупреждает об опасности, которую сознание еще не успело понять.
Злость - позволяет двигаться вперед, вопреки препятствиям.
Грусть, горе - способ справиться с травмирующими событиями.
Уныние - сигнал об истощении, отсутствии возможности решить задачу.
и так далее.
А все вместе - отражаясь в своих внешних проявлениях, позволяют окружающим оценивать наше состояние и как-то на это реагировать. Например, оказывая помощь и поддержку.
Да, только для человека их испытывающего. Для остальных же, это - туши свет! (
Tan'a Dudko
Безусловно. Они продляют жизнь. Так определили британские ученые, анализируя феномен долгожительства бывших заключенных нацистских концлагерей.
в корне любого даже самого ужасного поступка лежит позитивное намерение. к этим выводам пришли ведущие специалисты по НЛП и психотеравпии
Нелли Фомина
Юлия Марова Не верю) А как же злость, раздражение? Если я, например, от злости и раздражения пнула ни в чем не повинного кота, который просто не в то время крутился у меня под ногами, то где же здесь позитивные намерения?)
Нелли Фомина вы говорите о последствиях. я же говорю о другом. о причине вашей злости
Высвобождение
Надя Зайцева