Психология

Харизма либо есть, либо её нет? Это вообще, природное качество, как считаете?

Вера Чернова
мы все рождаемся одинаковыми. остальное это впитанный мир
Алла Еремкина
Лучший ответ
Думаю да.
Природное, 100%
Но можно натренировать
Таня Не-А
да. это врожденное качество.
Юлия Середняк
это всего лишь "слово")))) на самом деле под харизмой кроются милиарды связей между синапсами в секунду)
Наталья Демидёнок фига ты умный)
Это особая энергетика... Её женщины чуют... А их на мякине не проведешь...)
1. Нет, я не думаю, что это бинарное и абсолютное свойство человека. Бывают люди, которые заметны в каком-то одном аспекте. Или проявляют свою особую притягательность для части людей или в отдельных ситуациях. К примеру, актеры или исполнители - на экране или сцене они с легкостью дирижируют чувствами зрителей. Но в за сценой, в других ситуациях - часто ведут себя как обычные люди, иногда даже не очень-то приятные. Ну или взять в качестве примеров каких-нибудь тиранов - они ведь должны были быть харизматичными, чтобы люди шли за ними. Но нам сейчас скорее всего покажутся ужасными, плохими, никчемными.

2. Как и все в поведении человека - это смесь природной предрасположенности, опыта жизни и личных усилий. Качества, которыми обладает харизматичный человек, во многом - результат развития.
на 10% природное,
на 90% приобретённое (воспитанием и опытом)
Nazi Saparbaeva
это не купить
Это способ донести информацию невербально, и всё) Без разговора)
Vladislava Mogish
это качества от Бога. как и все другие.
Это природное качество.
Думаю по большей части это скорее навык, но никто не отменял предрасположенностей к тому или иному типу поведения.