Психология
Почему человек обесценивает то что имеет?
Почему придает важность тому чего у него нет

пресыщенность, привычка, легко далось, поэтому человек не замечает и не ценит того, что имеет. а чего нет, того надо добиваться, ставить цель и идти за ней.
По своей глупости.
Marziya Zhandauletova
Как избавиться
Умеем ценить, лишь потеряв...
Это мозг так устроен, что ему нужно постоянно новое, чтобы он не деградировал. Но хотелки мозга у человека могут взрослеть и усложняются, если человек прилагает к этому усилия, либо оставаться на примитивном детском уровне, где одна игрушка быстро надоедает и нужна другая и т. д.
Ни-что ценностью (само по себе) не обладает.
Ни-что ценности (само по себе) не имеет.
Человек назначает цену чему-либо (=оценивает) своим (про-из-вольным) суждением (судом) в зависимости от силы желания «иметь» (обладать) это что-либо.
Цена зависит от спроса (от желания, от потребности) и предложения (от имения, от возможности удовлетворения желаемого). Чем сильнее желание (спрос), тем больше цена. Чем больше имение (возможность удовлетворить желание), тем меньше цена. Чем меньше имеешь, тем сильнее желаешь (иметь).
По мере исчезновения желания иметь что-либо цена этому (автоматически) становится равна Нолю (или даже нередко уходит в минус – появляется желание избавиться от того, что имеешь).
«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить. И каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что продав, останешься без машины. Человек, как никто из живых существ, любит создавать себе дополнительные трудности. Именно этим объясняется желание иметь собственный автомобиль».
Человек придаёт важность (=цену) всему тому, что никакой важности не имеет.
Иначе говоря, нет ничего ценного в том "мире", в котором ты живёшь. Ценность всему - Нулевая (всё "бес-ценно", всё даром ="никому не нужно").
"Ценность" - это кажимость ("иллюзия", само-обман). Ты ("человек") живёшь в сплошном само-обмане (=в "иллюзии", в само-одурачивании). Ты ("человек") не нуждаешься ни в чём (в т. ч. не нуждаешься в еде, в воздухе, в тепле). Ты придумываешь себе все твои "потребности", но всегда обнаруживаешь (при исполнении желаний), что всем твоим потребностям "грошь цена" (ты обесцениваешь всё, чем обладаешь).
мега старый боян
Marziya Zhandauletova
Очень приятно
Вы про монотеизм?
Marziya Zhandauletova
Про дофамин и ложные цели
Marziya Zhandauletova
Самообман и работу мозга