Психология

Почему я терплю токсичные отношения и не выхожу с таких отношений?

Парень приехал с далека, была очень рада ему. Сделал предложение кольцом, и тут же начал оправдываться, что купил, что попалось в последний момент. Присмотрелась, это медицинское золото. Сказала ок, может с финансами проблемы, объяснила, что помолвленное кольцо на всю жизнь, можно поменять на золото потом. На пару дней он остался у меня. Весь досуг состоял с дивана телек и еда, которую я ему готовила. Предложила на каток, говорит не хватает денег. Предложила пройтись пешком, всю дорогу шёл возмущался, что мог бы остаться дома. Прошлись по магазинам, смотрел и выбирал вещи сестре, отцу, чего им не хватает. Сказала мог бы спросить, чего мне не хватает. Начал орать кипеть и оставил меня там же. В итоге подошёл к моей общаге. Собрала его вещи и дала ему в руки. Думаю не погорячилась ли? Но действительно терпений пришёл конец. Либо я утрирую? И почему я терплю такие отношения?
Не, ты молодец. Все правильно сделала. Иначе так бы обслуживала его. Он ещё малыш капризный, какие ему отношения, ему мамка нужна.
ОК
Ольга Кошкадерова
Лучший ответ
Можно было и раньше показать, где порог...
Мария Молокова
Представьте, а дальше могло быть только хуже. Хорошо, что на раннем этапе обнаружилось.
Елена Костюкова Я утрирую или он действительно козел?
То есть:
-вы объективно видите ситуацию со стороны,
- понимаете рассудком "он плохо себя вел, я правильно поступила, что выгнала его. Он меня обижал, пользовался "
НО: вы не можете на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ уровне почувствовать что ВЫ ПРАВЫ. На уровне ошущений.

Ваши сомнения в этой ситуаци немного.... необычные: - "а вдруг я не права? А вдруг я погорячилась? " - говорят о том, что вы будто считаете себя "недостойной" отвергать.
"Ну он мне сделал предложение, это же ВеликаяЦель всех женщин, а я недостойна раскидываться таким "божественным даром"

"Почему я терплю такие отношения?"
- потому что вы законсервировалось в стадии "Зависимый слабый ребенок".(это такая внутренняя фигура психики)
Настоящий зависимый слабый ребенок ВЫНУЖДЕН терпеть плохое отношение ради выживания. ("Буду сидеть тихо - большой и сильный родитель меня не тронет") Его слабая детская психика не позволяет чувствовать злость/обиду/унижение - чтобы не злить родителя и выжить.
Но во взрослом возрасте эта тактика уже только вредит.
Вы ищите партнёра, который реализует ваши "незрелые потребности" (предположительно - потребность кого-то спасти, или в кого-то вложиться ресурсами, взрастить как "растение").
Ради реализации этой "незрелой потребности" психика и пропускает "мимо ушей" гадости от партнёра (или уменьшает их значение). Для психики эти гадости - "знакомая норма из детства, можно игнорировать"

Ну и партнёр наглеет и увеличивает напор, потому что не видит сопротивления

Психика реагирует лишь тогда, когда терпеть невозможно..

Проблема в том, что эта граница "терпеть невозможно" - будет со временем увеличиваться и терпеть гадостей вы будете больше
Елена Костюкова Как исправить ситуацию?