Психология
Токсичные отношения, жизнь с абъюзером.
Много уже сказано о жертвах в таких отношениях. А как на самом деле чувствует себя абьюзер, теряя свою жертву? И как жертве не стать ею вновь ?
Да, абьюзеры и нарциссы, это те еще люди. Они
например запросто могут набить морду из ревности.
Сам однажды имел дело с одним из таких. Никому
не пожелаешь нарваться на такого. И всё из-за того,
что я всего лишь однажды не хотел терять дружбу с
одной девушкой, а один парень начал меня гнать,
но я не хотел уходить, и он чуть не набил мне морду.
Но меня можно понять, ибо я не хотел тогда услышать
того, что я услышал, и мне было от этого очень больно.
А дружба с той девушкой потом реально распалась :(
Время ответа 13:25 26.08.2023
У вас у женщин, любой мужчина, который не дарит вам подарков и не возит вас на море уже абъюзер. А если он ещё запрещает вам изменять ему, то он вообще тиран и подлец.
Ольга Евтушенко
Было бы здорово, если б было так, как вы пишите
нет таких понятий - они стигматизация (ввиду слабеньких ресурсов мозга)
Ольга Евтушенко
Поясните
Наташа Л
это бессмысленно
Для начала, для ясности понимания, разберётся в том, что означает токсичные, абъюзивные отношения, понятие не привычное для большинства, не собственно русское определение, а заимствованное из иностранного языка. Слова «абьюз» и «абьюзер» произошли от английского слова «abuse», которое переводится как «оскорблять», «плохо обращаться» или «злоупотреблять». Следовательно, «абьюзер» это есть человек, оскорбляющий других людей, давящий на них, причиняющий им дискомфорт и злоупотребляющий их доверием. И чаще всего определение абъюз, абъюзить и абъюзивные отношения, имеет отношение применительно к бытовым ссорам и драмам, в последние годы этот термин, определение плотно вошло в психологический обиход, пусть многим не нравится его иностранная этимология..
далее про то как чувствует себя абъюзер теряя свою жертву, и тут прежде всего следует заметить, что многие абъюзеры если не все, есть довольно агрессивные люди, и это крайне нарцисстические типы личности, у многих как следствие птср или с наследственным психопатическим расстройством личности, что склонны ставить свои интересы выше других, и не считаться с другими, не склонны признавать вину, вовсе или не очень склонны сопереживать и жалеть о своих дурных поступках, так как у многих абъюзивных людей есть психопатия как следствие птср или наследственно обусловленная, и такие люди могут быть или показаться крайне безрассудными в своих отношениях с жертвами, они критически не терпят ответных реакций в их адрес со стороны жертвы, если даже жертва понимая свою невиновность, всячески старается защищаться и поддерживать себя, не могут, из того, что опять же повторяясь, абъюзеры являются очень нарцисстичными, а значит и крайне эгоистичными(самоакцентированными)психопатическими типами личности, не склонные иначе рассуждать, верно анализировать своё поведение, отношение с жертвой, чаще всего с женой и/или детьми, такие типы личности не склонны замечать множество плюсов и польз которые их окружают в ихней жизни, вечно чем то недовольны и всегда чего то мало..
а причины того, из чего человек может по нарастающей начать превращаться в абъзера того или иного уровня и степени агрессивности и влияний, причины могут быть различными, в частности могут идти из недовольства интимной стороной жизни, или это могут быть какие внешние влияние, или трудности на работе и с финансами, может где то такому человеку как то портят настроение, или под влиянием каких то прочих внешних социальных обстоятельств, факторов влияния, человек может медленно но верно начать превращаться в токсичного бытового тирана угнетателя, в виду нереализованности своих жизненных потребностей, требований, и под влияние этого чувства нереализованности в своих желаниях, хотелках, человек может скатится до уровня бытовой тирании или абъюзинга, у кого на каком уровне выраженности, абъюзящие тоже разные бывают, и склонны давить кто как на разном уровне, у кого всё может заканчиватся мелкими бытовыми ссорами, у кого скандалами с подавлением невинной жертвы, у других и до уровня рукоприкладства доходить, и такие, столь безрассудные личности не склонны понимать, что жертва ни в чём не виновата в сути, что жертва не его собственность или рабыня, и тот не имеет право так относится..
и абъзеры становятся очень уязвимы, когда теряют жертву, они, которые длительное время привыкли давить и угнетать, вечно что то требовать и подчинять, теряя жертву становятся очень уязвлёнными, депрессивными людьми, и многие из них всячески стараются вернуть эту жертву, а если не могут очень страдают, так как очень видите ли были психически зависимы от жертвы, что в научной психологии носит название как психические зависимости, и если не смогли вернуть и дальше утешать своё эго и успокаивать нервы путём давления, привыкшие к такому..
Ina Navakach
потом они начинают страдать, и если не все, но хотя бы кто то из них лишь после видимо начинают сознавать что были не правы, ошибались, были слишком эгоистичны и имели слишком много недовольств и требований по отношению к совсем невинной жертве, что все свои страхи и тревоги и пороки компенсировали и сглаживали тем, что срываясь на невинных и слабых членов семьи..
а минус многих не-здраво-мыслящих абъюзеров и в том, что неоднократно возвращая жертву домой, они не склонны меняться, вновь и вновь начинают по своему оставаться токсичными людьми, и в лучшем случае вплоть до окончательного развода по окончательным выводам и решениям со стороны жертвы..