Психология

В чем гениальность Черного квадрата Малевича?

Таня Зименко
Татьяна Толстая в своём эссе " Квадрат" написала: "Малевич (...) свою работу назвал "иконой нашего времени". Вместо красного – черное (ноль цвета), вместо лица – провал (ноль линий), вместо иконы, то есть окна вверх, в свет, в вечную жизнь - мрак, подвал, люк в преисподнюю, вечная тьма… (...) Люди любят новое – надо придумать новое; люди любят возмущаться – надо их возмутить; люди равнодушны – надо их эпатировать, подсунуть под нос оскорбительное, коробящее. Если ударить человека палкой по спине, он обернется; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущенно завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло. Бог умер, Бог никогда не рождался, Бога надо потоптать, Бог вас ненавидит, Бог - слепой идиот, Бог - это торгаш... Искусство умерло, вы – тоже, ха-ха, платите деньги, вот вам за них кусок дерьма, это – настоящее, это · темное, плотное, здешнее, держите крепче. Нет и никогда не было "любовного и нежного", ни света, ни полета, ни просвета в облаках, ни проблеска во тьме, ни снов, ни обещаний. Жизнь есть смерть, смерть здесь, смерть сразу".
www.dictionnaire.narod.ru/square.htm

Чтобы понять гнев многих ценителей искусства надо вспомнить, что на рубеже двух веков, произошел раскол в художественной среде. Одни хотели оставаться в пределах худ. поисков, другие начали искать наиболее коммерческие формы своего творчества. То есть радикализация искусства была вызвана требованиями рынка. "Это было стремление не к искреннему желанию выразить свое ощущение действительности, а к рационально осознанному намерению шокировать общественное мнение, и стать товаром."

По словам современников, Малевич
во время выставки в Петербурге заявил: "Это не живопись, это что-то другое".
Машина Шакина
Лучший ответ
Людмила Шкляева Толстую с Кысью ф топку!
Я в нем такого не нахожу, хотя ценители нашли в картине философский смысл. Больше найти ничего не удалось.
Я его творение повторял много раз. Ничего сложного)
Nadya Gorbanyova
Нарисовать херню и заставить людей поверить что это шедевр. Это гениально!
Евгения Мамаева По слухам, именно это говорил Пикассо про своё творчество перед смертью.
Самое приличное объяснение - это все картины мира вместе.;)))
Ни в чем. Чем квадрат может быть лучше, например, Мона Лизы?
Он первый его нарисовал.
Конечно, можно было бы глазки дорисовать, а то как-то не завершённо выглядит картина.
Ольга Малышева глазки - это актуально!!
в период, когда форма в искусстве стала вторичным явлением, этот чувак нарисовал предмет вообще без формы и без цвета. ловите свои эмоции в чистом виде! так весь постмодерн работает.
Таня Зименко По моему там только форма и есть
в том, что когда сделал себе имя, можно малевать любую туфту.
поклонники будут только ахать, умиляться, рыдать над гениальным сюжетом и тащиться.
Анна Кононенко
Это не квадрат а Куб. Куб это наша форма земли а вовсе не шар Малевич это понял и понял то что мы живем в матрице. Гениальность в том что люди не видят 8 вершин а видят лишь 4 .
Z_
Zhantik _Sun
в том, что он полностью не черный
А это гениальность точно?
Я думаю деградация человечества Опустошение души, и полное непонимание жизни
Наташенька :)))