Психология
Почему люди эмоционально выгорают и истощаются от помощи другим, если "не оскудеет рука дающего"?
От ожидания взаимности
Значит, не оскудевающая рука выносливее эмоций...
Возможно, выгорают не из-за помощи, а из-за общения с человеком, который эту помощь требует.
" да не оскудеет рука дающего" - это скорее пожелание, чем утверждение. всё должно быть равномерно. если только отдавать, то выгорание неизбежно. переключаться на себя необходимо для восполнения сил. это как со сном, человек не может не спать. так же и с помощью другим.
Помогая другим, не забывай и себе помогать.
«Спаси себя. И тысячи вокруг тебя спасутся.» Серафим Саровский.
Помощь должна исходить от чистого сердца, а не вдолжную. Это первое. А второе — помогать нужно так, чтобы тебя эта помощь в болото не утащила и не разграбила твою душу. Интуиция сама подсказывает, кому помогать можно, а кого лучше обойти стороной. Но так как люди загрязнены и слепы, их интуиция часто подводит, поэтому они помогают себе во вред.
Если ты здоров, а постоянно находишься среди больных, излишне милосердный, и в жертву им себя приносишь — больным сам станешь вскоре, а может, и того болезненней.
И так нищ множит нищету, а смерть приумножает свою силу.
Амина Темирхановна Раимбекова
Да и на Востоке говорят,что Господь доволен чистым(честным) сердцем,а значит и помогать будет....
В любом деле важна уравновешенность и скромность ( осознание своих возможностей, способностей и прав).
Именно скромность помогает нам учитывать свои возможности, помогая другим людям, чтобы не испытывать эмоциональное выгорание.
Да, действительно, Иисус сказал: « Большее счастье давать, чем получать»
Когда мы щедро делимся с другими своим временем и силами, то сами испытываем радость и удовлетворение, но важно учитывать пределы своих возможностей.
Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку — надо, чтобы он в ответ подал свою.
Потому что любая добродетель должна исполняться во имя Господа, иначе человек, совершающий доброе дело, поражается тщеславием.
"За самонадеянностью приходит позор, но у скромных- мудрость."
( Притчи 11:2).Надо осознавать пределы своих возможностей, чтобы не выгорать.
Потому что они не делают ничего, чтобы самим стать богатыми. На том уровне, на котором они находятся, они не несут ответственности — ни за кого, ни за что. Они живут как потребители, хотя у них есть все возможности для того, чтобы стать успешными. Они просто не хотят ничего делать. В этом смысле, если человек считает, что он живет за счет других, а в его обязанности входит только потреблять, то он будет и энергетически и морально истощаться.