Подвиг обязателен для всех, но его степень будет разная. Люди привыкли думать, что подвиг, это что-то, хоть и благородное, но внешнее, видное всем, за что дают награды и хвалят: спасти утопающего, вынести человека с пожара или броситься на амбразуру ДЗОТа, прикрывая своих...
Но это далеко не так, издревле подвижниками называли и людей, которые совершали подвижки внутри своего духа. Далеко не все люди рождаются, ну, скажем так, хорошими или утрачивают это свойство под действием обстоятельств. Вернуть на прежние места всё - это подвиг, потому что идет война буквально со своим естеством и генами.
А начинается все с мысли: Я не такой, каким должен быть. Это сложно, это настоящий подвиг, поэтому и рекомендуеся не осуждать людей, не знает никто, какую внутреннюю брань может вести человек...
Психология
Нужен ли в жизни подвиг? ( Не безумство храбрых)
Анечка Соловьева
Советуете не осуждать? Может, стоит начать с себя и не стараться перевоспитать других людей и бругие народы под себя? Побольше люьви и смирения, начните с себя.
Те, кому он нужен, его совершают, рано или поздно.. Остальным он не нужен и они на него просто неспособны
Не как игра на публику, а в силу сложившихся обстоятельств...
старушку перевести через переход, пьяненькую девушку довести до кроватки
На подвиг не идут, его совершают по велению души...
СЕМЬ ДОЛГИХ СЕКУНД … И ВЕЧНОСТЬ
Утро было серым и неприветливым. Небо давило землю тучами. Они медленно плыли так низко, что казалось вот-вот упадут в низину. В окопах тишина! Рота готовилась к атаке. По цепочке пробежал приказ.
– В бой… и не орать!
Солдаты покинули окоп и пригибаясь к земле пошли перебежками к высотке №723. Вчера атака трижды захлебнулась. Дот на вершине поливал огнём … живыми не вернулись многие. До полуночи бойцы вытаскивали убитых … раненых … а утром снова в бой.
Сейчас дот молчал. Толи пулемётчик спал… толи не заметил серых теней поднявшихся в атаку. Только молчание его длилось не долго … затрещал, выплёвывая трассеры в перемежу со сталью и свинцом … атака прервана. Бойцы к земле прижались.
Никто не заметил, как с правого фланга боец во весь рост поднялся. Как спринтер, не останавливаясь, преодолел метров сто вверх по склону, скрываясь от пулемёта в непростреливаемой им, «мёртвой зоне».
Через неощущаемый в бою промежуток времени, он наконец у цели. Автомат за спину! Рука сжала гранату … ещё короткий бросок к чернеющей дыре дота … вырвана чека! Замах из-за плеча и «смерть Ф-1» уже в внутри … пулемёт умолк! Четыре долгие секунды! Взрыва нет! И вновь пулемёт плюётся смертью … боец в отчаянном броске прижал ствол пулемёта грудью к обрезу каменной дыры дота … через секунду в доте взрыв … но боец его уже не слышал! Взрыватель гранаты сработал через семь секунд … вместо четырёх стандартных …
И всё равно … по-другому он поступить не мог … не «задушив» пулемёт, ему ночами бы снились те, кто за спиной остался лежать пробитый пулей из дота…
В нас пытаются стереть Память. Память о тех, кто не жалея своей жизни, отдал её нам, что бы мы могли жить
ietlima
СЕМЬ ДОЛГИХ СЕКУНД … И ВЕЧНОСТЬ
– В бой… и не орать!
ietlima
Анечка Соловьева
Видимо, школьное изложение военной повести, столько ошибок в орфографии
Спасибо учителям, что все еще учат доброму и вечному
Нужен при случае!
Общество в котором нужно зрелище и вкусняшки - бешенная толпа - она не поняв и не оценив подвиг - как стадо сравняет любого с отходами
да.. знаете.. я подписана в ютубе на одну блогершу.. она врач-косметолог.. а она из харькова.. вот она показывает.. правда вниз камеру, но слышен диалог.. как волонтёры привозят хлеб, мясо.. просто так.. потому что люди... я так всегда поражаюсь человеческому добру...