Скорее да, чем нет. В отличии от человека в состоянии психоза или аффекта, они понимают, что их действия нарушают общественные нормы, законы и интересы других людей. И делают свой выбор. При этом, не все те, кто обладает подобными нарушениями психики становятся преступниками. Т. е. часть из них как-то может взять под контроль свои импульсы и вести приемлемый для других образ жизни, а иногда даже с пользой.
С другой стороны, вопрос достаточно сложный, как и для более здоровых людей. Где заканчивается предопределенность, сформированная наследственностью и культурой и начинается настоящая свобода воли? Исчерпывающего ответа на этот вопрос нет. Но где-то нужно провести границу, иначе будут невозможны никакие правила и нормы.
Психология
Виноваты ли маньяки в том, что делают?
Виноваты, но не на 100 процентов, иногда их такими делает общество и родители.
я думаю, что да, виноваты ...просто беса в себе вскормил ..
Не им судить живя в обществе
Да
Бешеных собак не нужно обвинять или оправдывать. Их необходимо уничтожать.
родился я таким
все предъявы - Господу
Я считаю что человек изначально чистый лист, и то каким он будет его делает окружение, информация, правильно, или неправильно ему преподнесённая. Некоторое значение имеют гены, но всё можно сгладить воспитанием. В общем судьба в каком то смысле есть, и каждый на своём месте, из за стечения обстоятельств, тысяч деталей с которыми человек столкнулся, влияющих на здоровье и психику, восприятие мира. Т е, я таки считаю никто ни в чём не виноват, кому то повезло родиться счастливым, кому то нет
Виноват ли человек, что у него нет ног?