Психология
В Психологию. Что за психотип человека - любителя спорить до бесконечности по каждому поводу? Отчего это?
Спорливость – это замаскированная агрессия доказать свою значимость, это желание ложного эго возразить. Спорливость – это такое состояние сознания, когда хочется не понять, а победить, настоять на своём. Если разговаривают два человека с желанием понять друг друга, противоборство отсутствует, их ложное эго спит, беседа проходит спокойно и радостно. Спорливость не стремится разумом осознать, понять и принять слова другого. Она действует с позиций беспокойного, неугомонного ума, то есть изначально настроена на боевые действия, на поиск слабых сторон в позиции оппонента.
Можно я выражусь?...
П... бопов тут, на проекте дохрена, и многим элементарно скуШно! ((
Если с кем - то не пос... ся, то спать нормально не сможет)))
Елена Сайкова
всё равно занудство, согласись )
Армянское радио отвечает:
В науке спора проявляется Истина, но владеют ею только осведомлённые.
‘Аттар, Фарид-ад-дин Мохаммад бен Ибрахим ан-Нишабури (1148/51–1220)
Кто затеет спор с умнейшим, стараясь выказать себя в глазах людей мудрецом, тот покажет, что он невежда.
Саади Ширазский, Муслих-ад-дин Абу Мухаммад Абдаллах ибн Мушриф-ад-дин (1184–1292)
Заядлый спорщик, который мгновенно улавливает, в какую роль ему надо вжиться – это признаки истероидного психотипа.
Такому необходимо восхищение и признание. В случае отсутствия – добивается своего истерикой.
Способен на любую выходку – постоянно лгать, выдумывать несуществующую биографию, мнимые болезни и пагубные привычки, разыгрывать целые спектакли с одной целью – добиться, ухватить и удерживать вокруг себя внимание.
Не обладает глубокими знаниями, потому, при необходимости углубиться в тему, сразу её меняет. В споре и в жизни – скандалист, заводится с пол-оборота.
Спор для него – самоутверждение. Важнее показать что последнее слово – осталось за ним – это понимается как утверждение своей «истины». Доказательства и аргументы соперника не важны, равно – как и обретение нового знания. В ответ приводится любая ахинея для того, чтобы увести с темы разговора и заставить опровергать уже эту ахинею, а не самому опровергать аргументы противника.
Пойманный на лжи истероид не выкручивается, не пытается оправдаться – он игнорирует провал, словно его не было. Пропускает мимо ушей, как бы к нему не относящееся.
Завышенная самооценка и негатив по характеру порождает желание доказывать любой абсурд как истину. Кроме самоутверждения так он снимает свой стресс и негатив, это способ разрядиться.
С таким вступать в спор не стоит – для него спор – возможность манипуляции, к чему он великий искусник. Спор для него – средство манипуляции и достижения своих целей, обычно ничтожных.
В споре победить может только дурак. Глупость видна со стороны, а не самому глупцу.
" Упрямство -вывеска дураков " ...а в СПОРЕ ...появляется лишь конфронтация ...и что в СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА -ложь ...ИСТИНА существует сама по себе ...но не все ее могут познать и к ней прийти ...точней не всем дается ::: ???и никакой.... мюсли --абдаллах --гульчитай -оглы ...тут не поможет
от тупости
самоутверждение .
я не знаю
Наверное от комплексов
Темперамент может такой..
Занудство, некоторая доля ущербности, тем самым компенсируется таким способом это