Психология
Может ли человек безвозвратно потерять совесть?
К огромному сожалению есть целый пласт "отпрысков", которые не имеют понятия такового вообще, им его не привили. Из этих "отпрысков" выраст поколение... Это люди, выросшие на другой реальности и они способны на большое зло, не испытывая угрызений той самой отсутствующей совести, для них жизнь это игра и развлекуза, а боль и страдания, сломанные судьбы и жизни это вообще нечто не воспринимаемое, это им безразлично... Это невероятно страшное явление, а в сочетании с насаждаемой идеологией это грядущий ужас. Дай нам всем Бог терпения, разумения, сил на понимание происходящего, на противостояние тому, что на нас движется лавиной и кто-то из мальчишек уже столкнулся лицом к лицу с этой трагедией... Помоги им Господь не ожесточиться и научиться выжить с их трагедиями и болью... И их близким тоже .. а нам, живущим понять и видеть ценности жизни и отстаивать те крохи, которые ещё не втоптали в грязь, вырастить детей стоков, наделённых совестью...
Может и не иметь)))
Да, особенно если её у него и не было.
конечно. деградация уже звоночек
Сталина же умудрились хитро отравить.
У военных только исполнение приказа или расстрел на месте.

...запросто, если она была лишним атрибутом и невостребованным.
Может.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Ой да легко!!