Психология

Почему люди отрицают чужой опыт и все меряют своей меркой?

У меня как-то устроено так:

Я могу войти в положение каждого (даже, думаю, самого жестокого человека и больного извращенца в плане секс.отклонений) и понимаю, что вот с его данным набором всего, что он имеет в плане его уровня сознания, он поступает ровно так, как и дОлжно было бы поступить в соответствии с этим набором.
И у меня так было и есть.

Но при этом я всё же мерю всё своей меркой, тк уровень моей мудрости объективно выше, и мне незачем оправдывать и входить в положение тех, кто ниже.
То есть на их месте я бы делала всё именно так, как я и делала в своей Жизни начиная с 2018 года с +- некоторыми различиями в сценарии.

То, что было до 2018 года, было ,конечно, не мудростью, а просто полнейшей потерянностью в пространстве, где я делала ошибку за ошибкой (потому что нужно было пройти именно тот опыт), но зато всё это привело меня сюда, где я сейчас. Зная теперь всё это, больше не вернусь назад в тот кошмар.

(Я уже с 5 лет считала себя осознаннее большинства, да и сами взрослые, когда я с ними вступала в длинный диалог, бывало удивлялись моим совсем недетским рассуждениям о Жизни; я задавала много неудобных вопросов, сбивающих с толку, но фактически это было просто словами тогда всё же.То есть слова, не подкреплённые действиями.Вообще я тогда просто искала себя.
Хотя что действительно было — это просто вложенный природой потенциал истинной мудрости, который начал развиваться только вот после 2018.)
(Тамара Трубчанинова)
Лучший ответ
Своя мерка ближе и опыт тоже)
Мария Копнина
Должны сами пройти все испытания и набраться опыта из своих ошибок, искупить грехи.
Юлия Воронина
Умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих!)
Аня Зайцева
Лилия Ширикова А сверхразум на своих и чужих одновременно
Таки... Потому, шо у кажного ён должон быть свой... однако...
Снежанна Цой
Потому что ты ограниченная вот и меряешь своей меркой
Наташа Керсак
он для них не имеет никакого смысла в их жизни.)
Татьяна Стельник Это называется узколобость, нет?
Так поступают те, кто всегда считает, что они умнее других.
Пытаются идти своей дорогой, но она обычно самая непростая.
Диана Бирюля
Лилия Сеитвелиева здравствуй сладенький. скучал?
дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих ошибках.
Дана Шуншалина
Потому что любой вновь получаемый опыт накладывается на уже имеющийся , то есть прежний опыт. И вот этот прежний может не соответствовать предлагаемому кем-то готовому опыту.