Психология

Почему ребенок, совсем маленький, в общем-то бесстрашный, боится клоуна?

Сын боялся всех ряженых...я думаю не видно эмоций настоящих, поэтому жутко
Виктория Тимофеева
Лучший ответ
Мне вообще непонятна эта фобия. В моём детстве я никогда и ни от кого такого не знала. Какое-то современное поветрие.
Maria Chobanu
может случайно увидела клоуна из страшного фильма
Спирке Лилия
... видимо он дитю непонятен... оставьте обоих в покое... всему своё время.
Наталья Неделькина .. у меня когда сын клоуну голову оторвал в детстве, сильно плакал, пока не пристроила её на место.... Правда клоун потом был всё равно подпорчен, но уже не так... сурово.)))
Наталья Неделькина ... вимо дитё ваше не считает его игрушкой... своей.
Олицетворение мира.За нарисованной улыбкой-злой дядя)
Диана Валиева
Потому что на лице клоуна не видно мимики. Это страшно. Не знаешь, чего ожидать.
Katie Milagro
Боязнь клоунов называется коулрофобией - это распространенный страх, вызванный ужастиками про клоунов: https://youtu.be/zldqxkd44u4
https://readd.org/19-filmov-pro-klounov-manyakov-uzhastiki/
Оксана Исаева
Julija Ogrodowski Или этим человеком.
Прежде всего боится потому что взрослые не преподнесли
игровой элемент взаимодействия.
На протяжении всей истории человечества существовали
обряды с куклами у совершенно разных народов
и суть их преодоление страха смерти.
Даже в животном мире принято прикидываться мёртвым
чтобы выжить а у человека архетипически возникает
вопрос живой это объект или мёртвый и насколько
может быть живым ?
коулрофобия это столкновение с НЕИЗВЕСТНЫМ
поэтому при классификации под неё подпадают
любые и все возможные страхи тогда как даже от
изображенного котёнка ассоциаций абстрактных
будет меньше. Дети даже сильнее взрослых
проявляют ЭМПАТИЮ а как её проявить к нарисованной
улыбке и противоестественному поведению ?
Неожиданность для взрослого может являться смешной
когда он чувствует полную безопасность своего положения
и превосходство над ситуацией но вот дети фактически
от преувеличенных деталей могут космически соотносить
это с болезнями как таковыми и даже блёстки это искусственный
материал а соответственно не мякистое и не живое а
что то завуалированное отчего ещё страшнее.
Katharina Sander
Katharina Sander https://youtu.be/KPVUjx5wJgo
) Ансамбль Бим-Бом Про Бабу-Ягу
Да я тоже клоунов боюсь..
Очень внезапные они ,шумные и неискренние.Дети чувствительные к фальши.Сейчас клоуны часто встречаются реально страшные и совсем не смешные. Игрушка вполне тоже может испугать.
не похож
на нормального
человека
Cholpon Osmonova