Корни страха, видимо, надо искать во-первых, во внешнем виде клоунов. Эта карикатура на человека, Искаженный Образ - пугает. Поведение - тоже неестественное: кривляния, идиотский смех, неестественное выражение лица, обезображенное гримом: рот до ушей, красный нос, разлохмаченные волосы дикого цвета.. .
В детстве моя дочь просто разломала игрушку-клоуна и спрятала подальше...
Психология
Почему многие маленькие дети боятся клоунов? Мой брат в детстве в истерику впадал когда их видел, даже по телику.
я не дети, но боюсь их
Они реально страшные!
Я их до сих пор боюсь)) ) Они меня пугают) Неестественностью своей) И никогда не знаешь, что у Клоуна на уме) А еще пугают их разукрашенные лица) Очень неприятный гримм)
Не в обиду Клоунам, конечно)
я не боялась. . но фильмец по Кингу "Оно" повлиял на нелюбовь к ним :)
Ответ 5-ти летнего сына, когда я адресовала вопрос ему: "Потому-то они ведут себя как пьяные дядьки" (примеч. пьяные дядьки собираются у нас в беседке под окнами, к сожалению, нам приходится их ежедневно лицезреть).
Потому что клоуны - это по большому счету дебилы с покладистым нравом, веселые имбецилы. Но безмозглое существо всегда пугает своей не-человечностью. У детей (из-за отсутствия опыта) обостренная интуиция, которой природа их защищает.
просто быть настоящим клоуном - это талант!! ! не все умеют играть эту роль. В основном, надев яркий костюм, они просто пугают детей. Я сама их не люблю....
Потому что более уродливого зрелища я в своей жизни больше не видел.
Карикатура на образ привычного человека, неосознанно вызывает у детей страх.